Последствия взрыва газа в Элисте  в феврале 2020 года. Кадр видео https://realty.ria.ru/20210317/elista-1601612263.html#pv=g%3D1601612263%2Fp%3D1565264269

18 марта 2021, 04:40

Выделены деньги на новый дом для пострадавших от взрыва газа в Элисте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый девятиэтажный дом для жителей элистинской многоэтажки, где в феврале 2020 года произошел взрыв газа, построят за счет федеральных средств. Более 176 млн рублей направлены Калмыкии на эти цели по распоряжению премьер-министра России. 

Как писал "Кавказский узел", 12 марта суд в Элисте провел первое заседание по делу о взрыве газа в многоэтажном доме. Обвиняемый по делу Сергей Батырев отказался признавать свою вину. По данным экспертизы, причинами взрыва в феврале 2020 года могла стать утечка газа и нечищеные вытяжки, заявил адвокат.

Батыреву предъявлено обвинение по статье 168 УК ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности"). По версии следствия, обвиняемый, "не соблюдая специально установленные правила предосторожности, допустил утечку природного газа из сети газопотребления". В обвинительном заключении сказано, что взрыв произошел после того, как Батырев попытался закурить сигарету в квартире. "В результате преступных действий обвиняемого квартиры, располагающиеся в первом и втором подъездах указанного жилого дома, признаны аварийными", - сообщил Следственный комитет 3 марта.

Федеральный центр выделит Калмыкии более 176 млн рублей из резервного фонда правительства на возведение нового девятиэтажного дома для пострадавших из-за взрыва бытового газа в доме №15 второго микрорайона Элисты.

Аварийный дом во время рабочей поездки в Калмыкию посетил премьер-министр России Михаил Мишустин, пообещавший жильцам оперативно решить вопрос со строительством нового дома. "Два подъезда были признаны аварийными и 54 квартиры оказались непригодными для проживания. Граждан временно расселили в съемное жилье. Стоимость его аренды оплачивается за счет средств регионального бюджета", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства от 17 марта.

Согласно распоряжению Мишустина, подписанному 13 марта, в течение месяца Минстрой России должен заключить соглашения о передаче денег в бюджет Калмыкии.

Представители правительства Калмыкии и администрации Элисты не смогли ответить корреспонденту "Кавказского узла" на вопрос о том, когда федеральные деньги поступят в бюджеты республики и города. Сроки начала строительства нового дома также пока неизвестны.

Назначенное на 17 марта судебное заседание по делу о взрыве бытового газа было отложено из-за неявки потерпевшей – старшей по дому, депутата горсобрания Елены Городничей. В своем ходатайстве она сообщила о болезни и попросила не рассматривать дело без нее. Стороны процесса не стали возражать, и судья перенесла заседание на 23 марта, передал присутствовавший на заседании корреспондент "Кавказского узла".

На предыдущем заседании представитель обвинения заявила, что общий ущерб от взрыва составил "не менее 102,7 млн рублей".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей