22 марта 2021, 08:55

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 15 по 21 марта 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резонанс от публикации расследования "Новой газеты" о внесудебных казнях в Чечне; возвращение в СИЗО ингушской активистки Саутиевой; определение даты парламентских выборов в Армении; проблемы с водоснабжением дагестанских городов; рапорты силовиков о задержании террористов и экстремистов на Кубани и в Адыгее; отставка правительства Ставропольского края - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 15 по 21 марта 2021 года.

Резонанс от публикации расследования "Новой газеты" о внесудебных казнях в Чечне

"Новая газета" 15 марта опубликовала часть расследования внесудебных казней в Чечне. О том, как жителей республики, задержанных в январе 2017 года, перед внесудебной расправой под пытками вынуждали к самооговору, рассказал изданию чеченский силовик Сулейман Гезмахмаев, ставший очевидцем тех событий. После публикации родственники Гезмахмаева в Чечне получили угрозы: силовики потребовали, чтобы Сулейман объявил свой рассказ выдумкой, иначе у его семьи будут проблемы. Родственники сотрудников полка на митинге в Грозном обвинили автора статьи Елену Милашину в провокациях, а бойцы полка в видеообращении к Владимиру Путину призвали его пресечь "информационную войну" против подразделения. Бойцов полка принуждают к тому, чтобы кто-то из них "взял на себя ответственность пресечь оскорбления всего личного состава", заявил один из чеченских силовиков, озвучивших видеообращение.Все это вызвало большой резонанс. Продемонстрированную в обращении к Путину готовность "пресечь оскорбления" следует расценивать как угрозу в адрес журналистов издания, предположили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Российские власти должны изучить изложенные "Новой газетой" сведения о внесудебных расправах в Чечне, а также защитить журналистов издания от возможного преследования, заявила 19 марта комиссар по правам человека Совета Европы Дунья Миятович.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после статьи в "Новой газете" заявил, что газетная публикация не может считаться доказательством внесудебных казней, а заниматься рассмотрением такой информации должны правоохранители. Прокомментировал он и обращения чеченских силовиков к Путину, отметив, что оно не по адресу и предложив представителям полка при необходимости подать иск в суд. На это Рамзан Кадыров возразил, что "граждане имеют полное право обращаться к президенту", и пресс-секретарь Путина согласился с этим. Кадыров - единственный глава региона, который решается возражать пресс-секретарю президента, указали после этого правозащитник Олег Орлов и журналист Максим Шевченко. Кадыров переоценивает свою значимость, в следующий раз Кремль жестко осадит его, предположил политолог Алексей Малашенко.

Редакция "Новой газеты", в свою очередь, начала опрос читателей о том, стоит ли обратиться в суд с жалобой на выпады руководства Чечни в адрес журналистов. Отметим, что 15 марта вход в здание, в котором находится в том числе и редакция газеты, "подвергся химической атаке", он был облит "химической жидкостью с резким запахом". Здание представляет собой режимный объект, на место прибыли МЧС, МВД и ФСБ. Источник атаки не был установлен. Стойкий резкий химический запах также почувствовали все посетители и сотрудники редакции, а также других организаций, расположенных в здании, сообщила "Новая Газета".

Возвращение в СИЗО ингушской активистки Саутиевой

Ставропольский краевой суд 16 марта постановил вернуть под стражу Зарифу Саутиеву, которая не пробыла под домашним арестом и неделю. Таким образом было удовлетворено апелляционное представление прокуратуры, хотя, по словам адвокатов, активистка не нарушала условий домашнего ареста. Лидеры ингушского протеста, вместе с Саутиевой обвиняемые по делу о митинге в Магасе в марте 2019 года, объявили голодовку и отказались принимать дальнейшее участие в процессе. 17 марта они заявили об отказе выходить из камер для участия в судебном заседании. На суд явилась только Зарифа Саутиева. Судья вынес подсудимым замечание о нарушении режима судебного заседания и пригрозил, что процесс будет проходить без них.

Определение даты парламентских выборов в Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 18 марта заявил, что 20 июня состоятся выборы в парламент. Соглашение об этом достигнуто после консультаций с представителями парламентских партий и с президентом Армении, сообщил он. Напомним, Пашинян предложил парламенту провести внеочередные выборы в 2021 году, чтобы проверить уровень доверия к действующим властям. Оппозиция назвала его готовность пойти на внеочередные выборы результатом акций протеста - армянские оппозиционеры протестуют с требованием об отставке Пашиняна после заключения 9 ноября 2020 года мирного соглашения по Нагорному Карабаху. Протесты усилились после того, как 25 февраля Генштаб Вооруженных сил Армении призвал премьера уйти в отставку, а Пашинян счел это попыткой переворота и составил указ об увольнении начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Политический кризис в Армении не только привел к разрозненности оппозиционеров, но и обострил социальные и экономические проблемы, поэтому соглашение о проведении выборов в парламент стало оптимальным решением, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Проблемы с водоснабжением дагестанских городов

Власти Махачкалы 16 марта запретили жителям города использовать водопроводную воду, организовав подвоз воды автоцистернами. Ввиду схода селевых потоков оказалась загрязнена вода, подаваемая в Ленинский район города из канала имени Октябрьской революции, кроме того, серьезная авария произошла и на водоводе Миатли – Махачкала в окрестностях села Гельбах Кизилюртовского района, объяснил 17 марта мэр Махачкалы Салман Дадаев причину ограничения подачи воды в Махачкале. Горожане раскритиковали мэрию и за плохую организацию раздачи бутилированной воды. Вечером 17 марта городская администрация отчиталась, что возобновлена подача воды жителям Кировского и частично Советского районов Махачкалы. Те махачкалинцы, которым дали воду, пожаловались, что она мутная. Мэрия рекомендовала не употреблять воду в первые часы после ее подключения. О полном восстановлении водоснабжения в Махачкале чиновники сообщили 18 марта. Опрошенные "Кавказским узлом" специалисты указали, что основной причиной аварий и загрязнения водопроводной воды в Махачкале является изношенность сетей, которая возникает вследствие бессистемной застройки и бездействия контролирующих органов.

20 марта власти другого дагестанского города - Избербаша - сообщили, что были вынуждены прекратить водоснабжение населенного пункта, так как талые воды загрязнили озеро Рыбье, из которого поступает вода, после чего ее уровень в водохранилище упал. Без воды остались более 42 тысяч взрослых и 18 тысяч детей, проинформировала прокуратура, сообщив также о начале проверки по факту прекращения водоснабжения в Избербаше. Вечером в тот же день власти отчитались о подвозе воды жителям. Администрация должна была предвидеть массовое отключение воды и предупредить об этом жителей заранее, возмутились пользователи Instagram. Лишь 22 марта утром мэр Избербаша Магомед Исаков отчитался, что в городе возобновила работу система подачи воды. 

Рапорты силовиков о задержании террористов и экстремистов на Кубани и в Адыгее

ФСБ 17 марта сообщила о задержании выходца из Средней Азии, который, по данным силовиков, является сторонником запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" и признался в подготовке теракта в центре Майкопа. Задержанный планировал совершить взрыв в торговом центре, следует из видео, распространенного силовиками. Опрошенные «Кавказским узлом» специалисты подвергли сомнению версию о задержании террориста в Майкопе. Видеоролик ФСБ выглядит постановочным, обратили внимание, в частности, ветераны спецслужб. Версия о том, что террористы решили выбрать Майкоп для взрыва в торговом центре, вызывает сомнение, указали кавказоведы.

19 марта ФСБ отчиталась о задержании в Геленджике членов радикальной группировки - ячейки украинского молодежного радикального неонацистского сообщества "М.К.У." – и начале расследования уголовного дела о создании и участии в экстремистском сообществе. Участие в группировке принимали молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, они планировали теракты и убийства, сообщили силовики, отметив, что у задержанных "изъято значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия".

Отставка правительства Ставропольского края

Губернатор Ставропольского края 15 марта объявил об отставке краевого правительства в связи с арестом зампредседателя кабмина Александра Золотарева, подозреваемого в получении взяток на 63 миллиона рублей. Золотарев был задержан 12 марта, 14 марта суд постановил заключить его под стражу. Каждый кандидат на место в новом составе правительства пройдет антикоррупционную проверку, пообещал Владимир Владимиров. Уголовное преследование Александра Золотарева по делу о взятках стало эпизодом борьбы с коррупцией на Северном Кавказе по модели кадровых зачисток в Дагестане, указал политолог Антон Чаблин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей