Казни в Чечне: впервые в подкасте “Новой газеты”
Содержание
Содержание
    Коллаж "Кавказского узла" Фото: Елены Синеок Юга.ру, Leonid https://ru.wikipedia.org/, скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=OWto-HkX9-k

    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

    О внесудебных казнях в Чечне, кадыровском терроре против своего народа и угрозах журналистам - подкаст "Новой газеты" "Убийство чести. Расследование казней в кадыровской Чечне". Участники озвученного известным журналистом Михаилом Козыревым подкаста рассуждают, можно ли исправить ситуацию в регионе.

    На “Кавказском узле” можно прослушать подкаст “Новой газеты” с помощью сервисов Soundcloud и “Яндекс.Музыка”. Подкаст “Убийство чести. Расследование казней в кадыровской Чечне”, созданного в рамках проекта "Продолжение следует", можно также послушать на платформах Apple.Podcasts, Castbox и Google.Podcasts

    Подкаст — это тематический аудиоблог с одним или несколькими ведущими. Его можно слушать онлайн или скачивать себе на устройство. Слушать подкаст можно с ноутбука, компьютера, планшета или смартфона. С помощью таймкода можно сразу перейти к интересующему сегменту.

    Начало расследования Милашиной

    По информации “Новой газеты”, в декабре 2016-го и январе 2017-го в Чечне в ходе спецопераций были задержаны как минимум 109 человек. Официальная пропаганда объясняла эти события борьбой с бандитизмом и терроризмом. В конце января не менее 27 задержанных убили: двоих застрелили, остальных задушили, сообщило издание.  

    Большинство из тех, кто выжил после задержания, получили разные сроки (в том числе условные) по статье о хранении оружия. Еще четыре человека, по данным «Новой газеты», были убиты в Чечне примерно в это же время в рамках кампании против ЛГБТ.

    Впервые газета рассказала об этих убийствах еще в июле 2017 года в материале “Это была казнь”. А за несколько месяцев до публикации передала имена 31 предполагаемого убитого в Следственный комитет с просьбой провести проверку, которая длилась почти целый год.

    Подробно о расследовании в публикациях «Новой газеты» рассказывается в справке «Кавказского узла» «Похищения, пытки и казни в Чечне - многолетнее расследование Елены Милашиной».

    В итоге СК подтвердил гибель четырех и заявил о пропаже еще трех человек из списка. Двоих следователи якобы обнаружили живыми и даже показали уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой во время ее поездки в Чечню (на самом деле, как утверждает «Новая», эти двое тоже были казнены — за них выдали их родных братьев).

    Остальные 18 человек из списка, по версии ведомства, сбежали в Сирию и присоединились к террористам. В марте 2018 года следователи окончательно отказалось возбуждать дело по заявлению газеты о казнях, которые власти Чечни всегда отрицали. 

    Продолжение расследования

    Тем не менее, расследование продолжилось, обрастая новыми уликами и свидетельствами. Все публикации об этих событиях вызвали большой резонанс и гнев чеченского руководства.  15 февраля 2021 года «Новая газета» опубликовала новую статью на эту тему. В распоряжении издания оказались копии фототаблиц чеченского МВД с данными о задержании 108 человек, часть которых стали жертвами внесудебной расправы. Развитие история получила после интервью с бывшим полицейским-стрелком полка имени Ахмата Кадырова Сулейманом Гезмахмаевым 15 марта 2021 года.

    Помимо того, что его показания официально заверены нотариусом в соответствии с законом «Об адвокатуре» и УПК РФ, выяснилось, что газета и свидетель независимо друг от друга сообщили об одних и тех же фактах. Еще до появления первой публикации Гезмахмаев рассказал детально о пытках и внесудебных казнях в интервью офицеру немецкой миграционной службы. А “Новая газета”, в свою очередь, не знала об этом свидетеле.

    Участники провластного митинга в Грозном 17 марта потребовали закрытия газеты и прокляли Елену Милашину. А на странице полка имени Ахмата Кадырова в Instagram его сотрудники просят его пресечь «информационную войну» против подразделения, называя «основным рупором» этой борьбы «Новую газету». Бойцов полка полиции особого назначения принуждают к тому, чтобы кто-то из них «взял на себя ответственность пресечь оскорбления всего личного состава», - заявляет на видео один из чеченских силовиков.

    Рамзан Кадыров объявил «Новую газету» иностранным агентом и публично поспорил с пресс-секретарем Владимира Путина Дмитрием Песковым. Песков указал, что это обращение к президенту направлено не по адресу, предложив представителям полка при необходимости подать иск в суд. Рамзан Кадыров возразил Пескову, что «граждане имеют полное право обращаться к президенту». Пресс-секретарь Путина согласился с этим.

    Редакция газеты не исключает, что обратится в суд после «абсолютно личностных и неприемлемых выпадов» руководства Чечни в адрес журналистов, - сообщил, в свою очередь, главный редактор газеты Дмитрий Муратов. По словам Муратова, вопрос о целесообразности подачи иска будет решаться юристами после того, как более 70% читателей газеты высказались за судебное разбирательство.

    Также на чеченском телевидении была развернута компания по очернению Сулеймана Гезмахмаева, которого обвинили в присвоении денег и наркомании дальние родственники и знакомые. Пользователи соцсетей предположили, что это выступления родственников были срежиссированными. Позднее историю о невыплаченных кредитах озвучил и Рамзан Кадыров, вслед за родственниками называя Гезмахмаева наркоманом, а его показания - сказками.

    И эта кампания проходит на фоне угроз. 16 марта силовики доставили в Грозный трех дальних родственников Сулеймана Гезмахмаева, проживающих в селе Ачхой-Мартан, и предъявили им ультиматум, потребовав сообщить, где сейчас находятся его мать, брат и сестра. Также от родственников требовали добиться от бывшего полицейского, чтобы он написал покаянное письмо, где бы назвал выдуманными и не соответствующими действительности сведения, которые сообщил «Новой газете», а иначе «семье будет очень плохо».

    Примечания