Выходцы из Дагестана едут лезгинкой по МКАД. Кадры видео НТВ https://www.ntv.ru/novosti/2529364/ Коллаж "Кавказского узла"

26 марта 2021, 20:10

Выходцы из Дагестана извинились за езду с лезгинкой по МКАД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дагестанских пабликах опубликовано видео с извинениями двоих молодых людей, которые ехали в автомобиле с открытыми дверями и громкой музыкой по Московской кольцевой автодороге. Пользователи Instagram возмутились жесткими действиями силовиков при задержании молодых людей и сочли излишними публичные извинения. 

Видеозапись инцидента, в связи с которым задержали двоих молодых людей, появилась в соцсетях 24 марта, а видео с их извинениями - сегодня.

На первой записи автомобиль Lada с номерами региона 05 (Дагестан) двигается по многополосной дороге с открытыми настежь передними дверями. Из салона звучит национальная музыка. Пассажир на переднем сиденье вытащил ногу из салона и поставил ее на дверцу машины, а руками имитирует движения танцора лезгинки. Запись появилась в Telegram-канале "ДТП и ЧП МОСКВА и МО" с подписью о том, что видео было снято на 71-м километре МКАД.

О том, что молодых людей задержали и доставили в отдел полиции по московскому району Бибирево, сообщила сегодня представитель МВД России Ирина Волк. Машину с молодыми людьми остановили, по ее словам, на 87-м километре МКАД. "В отношении нарушителей правил дорожного движения составлено семь административных материалов", - цитирует ее слова РИА "Новости". Автомобиль, по словам представителя ведомства, был перемещен на спецстоянку.

Видео с извинениями задержанных было опубликовано в том же канале, где ранее появилось видео с их поездкой на автомобиле. Молодые люди, стоя у двери под табличкой "Комната опознания", по очереди называют свои имена.

"Мы просим прощения за неуважительное поведение к участникам дорожного движения и за то, что мы открывали двери, громко слушали свою национальную музыку и вели себя недостойно. Просим прощения у граждан города Москва, и полиции, и Росгвардии. Впредь такое больше не повторится", - произносит один из них.

В Instagram-паблике life.dagestan, собравшем 54,4 тысячи подписчиков, сегодня была опубликована серия роликов об инциденте. Одна из записей - видео тех же самых извинений, но снятое с другого ракурса. Кроме того, там выложена запись задержания молодых людей: в вечернее время их задерживали люди в форме с нашивками "СОБР" на спине. Судя по записи, силовики укладывали задержанных лицом на землю, применяли к ним жесткие болевые приемы и использовали спецсредства. На третьей видеозаписи молодой человек, произносивший слова с извинениями, отдирает со стекла автомобиля тонировочную пленку. Вывод о том, что на всех видео одни и те же люди, можно сделать по одежде на задержанных - зеленые спортивные брюки одного из них видны и на записи о поездке по МКАД.

"Кавказскому узлу" не удалось найти видео с извинениями молодых людей на официальных страницах московских силовых структур и установить точное место съемки этого видео. Сообщений о том, что эти же молодые люди доставлялись в полицию в Дагестане, не поступало.

Пост с серией видео за 5 часов после публикации, по состоянию на 19.45 мск сегодня получил 835 отметок "нравится" и 551 комментарий. В сообществе golos.dagestana, насчитывающем 1 млн подписчиков, видео с извинениями набрало за 3 часа более 196 тысяч просмотров и 2863 комментария. Почти все комментаторы осудили поведение молодых людей, но некоторые обратили внимание на непропорционально жесткое обращение силовиков с ними.

"Они не правы 100%, ну задержали правильно, а бить-то зачем? Не сопротивляются же", - написал пользователь alim.95.77.

"Омерзительное поведение. Глядя на них, испытываешь испанский стыд. Но за этот проступок есть наказание - административная и уголовная (ответственность). Где, в какой статье, в Конституции написано о извинениях? Налицо превышение полномочий сотрудников полиции", - считает isaev241054.

"Омоновец жестко по ноге ударил, а потом рукой... Непропорционально содеянному. И зачем маски-шоу? Обычная хулиганка. Да, ребята не правы, но это (излишне)", - отметил androsov_video

"Думали, только в Дагестане заставляют извиняться на камеру?" - написал 10sajid. "В Грозном тоже таких забирают из столицы и заставляют извиняться. Урок на будущее таким. Чтоб Кавказ не позорили", - напомнила 18_mari_07

Принятая в Чечне практика принуждения к публичным извинениям вышла далеко за пределы Кавказа: в частности, МВД Дагестана неоднократно публиковало записи с извинениями задержанных за различные правонарушения и проступки в своем Instagram, хотя подписчики осуждали эту практику. Подробности о ней можно узнать из справки "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".  "Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

"Зачем эти извинения вообще нужны?! Это что (...) закон такой существует, чтобы при таких инцидентах извиняться?!" - возмутился gazaraliev_gadji.

"А за что извинения? Если нарушил ПДД, то пишите протокол и все, к чему этот цирк и унижение?" - недоумевает wwwalladin05. "А извиняться зачем? Ну посидели бы свои 15 суток от силы и вышли. В чем сложность отвечать за свои поступки?" - согласен moriarty05.

"Провинившихся сотрудников когда так же будут заставлять на камеру извиняться? Чтобы в рядах (блюстителей) правопорядка тоже не расслаблялись", - поинтересовался abdulla05.

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей