31 марта 2021, 11:49

Семь жителей Дагестана арестованы по делу о мошенничестве с маткапиталом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следком по Дагестану отчитался сегодня об избрании меры пресечения семи подозреваемым в масштабном мошенничестве при оформлении и выдаче материнского капитала. Шесть человек арестованы на два месяца, один - на 10 дней, сообщила пресс-служба Советского суда Махачкалы.

Как писал "Кавказский узел", о раскрытии схемы мошенничества, в которой участвовали сотрудники нескольких ведомств, заявило 26 марта управление Следкома по Дагестану. По подложным свидетельствам о рождении ребенка маткапитал был выдан не менее чем 34 женщинам, сообщило следствие. 28 марта суд в Махачкале арестовал одного из подозреваемых, сообщили в суде.

По версии следствия, в 2019 году сотрудники ЗАГСов, Пенсионного фонда, кредитных кооперативов и два местных жителя создали организованную преступную группу. Два местных жителя находили женщин, которые за вознаграждение соглашались оформить поддельные документы, работники ЗАГСа оформляли фиктивные свидетельства о рождении детей, сотрудники Пенсионного фонда выдавали им сертификаты на маткапитал, а представители потребкооперативов заключали фиктивные договоры ипотечного займа. В результате женщины получали заем для покупки жилья, деньги участники группы распределяли между собой, ущерб составил более 20 миллионов рублей.

Семь подозреваемых в мошенничестве с выплатами были задержаны, по ходатайству следствия суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщило сегодня управление Следкома по Дагестану на своем сайте.

Шесть подозреваемых арестованы по решению Советского районного суда Махачкалы до 25 мая, сообщила пресс-служба суда Советского районного суда Махачкалы. Один из подозреваемых помещен под стражу на 10 дней, до 6 апреля включительно. "В случае предъявления обвинения в срок до 6 апреля меру пресечения в виде заключения под стражу считать избранной сроком на два месяца, то есть до 25 мая включительно", - говорится в сообщении на сайте суда от 29 марта. 

Часть 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса России (мошенничество с выплатами организованной преступной группой) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей