Владимир Кругляков. Скриншот https://twitter.com/vova19071988/photo

01 апреля 2021, 13:01

Суд в Волгограде утвердил штраф активисту по делу об участии в акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Волгограда оставил сегодня в силе решение о штрафе в 10 тысяч рублей активисту Владимиру Круглякову по делу о его участии 23 января в акции в поддержку Навального. Активист заявил о намерении обратиться в ЕСПЧ.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 января в Волгограде на акции в поддержку Навального были задержаны несколько десятков человек. 28 активистов были оштрафованы за нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия, один человек арестован на пять суток. 10 февраля суд в Волгограде оштрафовал активиста Владимира Круглякова на 10 тысяч рублей за участие в акции протеста 23 января. 18 февраля Кругляков был оштрафован на 15 тысяч рублей за участие в акции 31 января.

23 и 31 января по всей России, в том числе на юге страны, прошли массовые акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. 2 февраля Навальный был приговорен к заключению в колонии – заседание суда в Москве сопровождалось массовыми задержаниями, в том числе журналистов.

Мирное публичное мероприятие, которое 23 января проходило в Волгограде в поддержку Навального, не сопровождалось насилием или нарушением общественного порядка, сказано  в апелляционной жалобе Круглякова (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"). Несмотря на это, сотрудники правоохранительных органов предприняли целенаправленные действия по пресечению мирного собрания и политическому преследованию его участников, сказано также в документе.

Активист отметил в жалобе, что был похищен 31 января во дворе дома людьми в масках и гражданской одежде, был доставлен в отдел полиции и что к нему не допустили защитника. В отношении него был составлен протокол о правонарушении по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ "Нарушение порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

В жалобе отмечается, что суд первой инстанции рассмотрел дело в отсутствие представителей обвинения, не были допрошены свидетели обвинения. Что суд отклонил ходатайство о вызове сотрудника полиции. "Признание меня виновным за выражение мнения по общественно значимым вопросам противоречит статье 29 Конституции и статье 10 Конвенции", – подчеркнул Кругляков в жалобе.

Суд Центрального района Волгограда оставил без удовлетворения жалобу активиста. "Решение сегодня оставлено без удовлетворения, буду обжаловать в ЕСПЧ. Сегодня присутствовала сторона обвинения, представленная сотрудником полиции, составившему протокол. Также был сотрудник ЦПЭ, который проводил осмотр моей страницы. Он сказал, что не присутствовал на публичном мероприятии, конкретно он не сказал, как нашел мою страницу, пояснил только, что в ходе мониторинга сети интернет. Он также не смог вспомнить содержание моего плаката", – сказал Владимир Кругляков корреспонденту "Кавказского узла".

31 марта суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на решение суда, оштрафовавшего Круглякова на 15 тысяч рублей за участие в акции в поддержку Навального 31 января, отметил активист. "Я заявил, что обязательно должна быть представлена сторона обвинения, заседание отложено на 15 апреля", – пояснил он.

Кругляков отметил, что у него нет адвоката. "Я защищался без адвоката, это не связано с отсутствием денег, это связано с занятостью адвокатов. Пришел в суд один – сейчас не пускают ни группу поддержки, ни прессу", – рассказал активист.

Управление МВД по Волгограду ответило на его обращение о необоснованном задержании, что по изложенным в ней фактам проведена проверка и нарушений в действия сотрудников ОВД не выявлено. Управление Следкома по СКФО 25 февраля отчиталось, что жалоба Круглякова отправлена в управление Следкома по Волгоградской области. А региональная прокуратура рапортовала, что направила обращение активиста прокурору Центрального района Волгограда, сообщил Кругляков.

Владимиру Круглякову 32 года, он работает замдиректора по финансам в топливной компании. Кругляков окончил Волгоградский кооперативный институт Российского университета кооперации и аспирантуру этого же вуза. В 2019 году он баллотировался в депутаты думы Среднеахтубинского городского поселения при поддержке проекта "Объединенные демократы". В феврале 2020 года Кругляков возглавил региональное отделение "Открытой России"* в Волгограде.

Активистка Тамара Гродникова рассказала, что неоднократно видела Круглякова на различных политических акциях в Волгограде. "Он участвовал в дискуссионных клубах оппозиции, когда они еще были, активно собирал подписи против поправок в Конституцию, плюс акции в защиту Навального. Парень он активный, инициативный, ему интересна политическая деятельность, он неравнодушен к этому", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на странице "Преследование активистов".

* Деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей