Машина с Ибрагимом Гаджиевым заблокирована со всех сторон, периметр оцеплен силовиками. 2 апреля 2021 года. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"

02 апреля 2021, 13:45

МВД назначило проверку об избиении силовиками Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление МВД по Дагестану назначило проверку после сообщений о необоснованном избиении полицейскими Ибрагима Гаджиева во время его задержания, рапортовало ведомство.

Как сообщал "Кавказский узел", вооруженные люди 31 марта увезли из дома в Махачкале свидетеля по делу против полицейских Раипа и Зиявудина Ашиковых Ибрагима Гаджиева. Адвокат Ашикова Сапият Магомедова предположила, что это были прикомандированные силовики. Врачи скорой помощи, приехавшие к Гаджиеву, зафиксировали следы побоев и применения электрического тока на его теле, сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Ума Аскерханова.

Ибрагим Гаджиев – бывший сотрудник оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД, он был подчиненным Раипа Ашикова в службе безопасности дагестанского филиала "Россельхозбанка", указывалось в публикации "Черновика".

МВД по Дагестану назначило проверку относительно обыска и задержания бывшего сотрудника оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД Ибрагима Гаджиева, сообщила пресс-служба ведомства.

"В ходе мониторинга в сети интернет выявлена информация о якобы неправомерном применении полицейскими физической силы и специальных средств при задержании злоумышленника. По данному факту руководством МВД по Республике Дагестан назначена проверка. По результатам которой будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции", – привел сегодня "Черновик" слова сотрудника пресс-службы управления МВД по Дагестану.

В случае установления вины сотрудников полиции будет принято решение об их увольнении и привлечении к ответственности, а непосредственное руководство будет привлечено к дисциплинарной ответственности, сказано в публикации.

Напомним, бывший начальник полиции Махачкалы Раип Ашиков и его брат, бывший и. о. главы отдела полиции Каспийска Зиявудин Ашиков обвиняются в финансировании терроризма и покушении на сотрудника правоохранительного органа. Раип Ашиков в декабре 2020 года был также заподозрен в превышении полномочий. Еще один фигурант дела, начальник доставки пенсии в Тарумовском районе Махачкалы Омар Абдурашидов, заподозрен в вымогательстве в особо крупном размере и финансировании терроризма. Родные Абдурашидова и Ашиковых неоднократно проводили акции протеста, настаивая на том, что дело в отношении обвиняемых сфальсифицировано. В октябре 2020 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу Раипа Ашикова на необоснованное задержание и постоянное продление меры пресечения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей