Проспект Кадырова. Вид на здание департамента управления Верховного суда РФ в Чеченской Республике. Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

05 апреля 2021, 18:47

Назначена дата суда по жалобе об угрозах расправы над критиками Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники, которые потребовали проверить угрозы Кадырова, оказались лишены доступа к правосудию. Следователи отказались выносить постановления по их заявлениям, а суд отклонил жалобу на бездействие следователей, поскольку те не вынесли никакого постановления, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал"*.

Как писал "Кавказский узел", 22 ноября 2020 года Правозащитный центр "Мемориал"* и Московская Хельсинкская группа направили председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину заявление, в котором отметили, что призывы к убийству, озвученные Рамзаном Кадыровым, подрывают авторитет власти и могут быть восприняты подчиненными главы Чечни как руководство к действию. В феврале 2020 года правозащитники получили отказ следственного управления Следственного комитета по Чечне регистрировать сообщение о возможном преступлении и проверять угрозы Кадырова. Правозащитники направили жалобу в Старопромысловский райсуд Грозного, в которой просили признать незаконными ответ и бездействие следователей, но 15 января суд отказался принять жалобу к рассмотрению.  Апелляция на решение грозненского суда, который отказался признать бездействие следствия, была 8 февраля направлена в Верховный суд Чечни.

Верховный суд Чечни назначил на 7 апреля первое слушание по жалобе Правозащитного центра "Мемориал"* и Московской Хельсинкской группы на постановление Старопромысловского районного суда Грозного от 15 января 2021 года. Ранее судья Вахтанг Горчханов в суде первой инстанции отказал правозащитникам в рассмотрении жалобы на отказ Следственного управления СКР по Чечне в проведении проверки публичных высказываний главы ЧР Рамзана Кадырова на предмет наличия состава преступлений, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал"*.

Правозащитники дважды направляли жалобу на имя главы Следкома России Александра Бастрыкина и один раз на имя генпрокурора Игоря Краснова, однако получали ответы из Следственного комитета Чечни с отказом провести проверку. "В результате получается замкнутый круг: следователи отказываются выносить постановление по заявлениям правозащитников, а суд отказывается рассматривать жалобу на бездействие следователей, поскольку те не вынесли никакого постановления", – говорится в сообщении.

Представители ПЦ "Мемориал"* и МХГ оказались лишены доступа к правосудию и защиты от незаконного насилия, хотя статья 125 Уголовно-процессуального кодекса России  предусматривает возможность обжалования решений и бездействия следователя и руководителя следственного органа. А постановление Пленума Верховного суда России от 10 февраля 2009 года № 1 указывает, что обжалованию в суде подлежат решения и действия (бездействие) должностных лиц, если они могут затруднить доступ граждан к правосудию", – указано в пресс-релизе.

Апелляция поступила в суд 10 марта, слушание назначено на 10.00 мск 7  апреля, следует из информации на сайте Верховного суда Чечни.

4 ноября 2019 года Рамзан Кадыров на совещании в правительстве Чечни потребовал наказывать авторов негативных материалов о республике и пользователей соцсетей, комментирующих эти материалы. "Кто распространяет смуту, сплетни – если их не убить, не посадить, не остановить – ничего не выйдет", – так звучит перевод слов главы Чечни на русский язык. По версии другого переводчика, Кадыров заявил: "А если тех, кто это всё распространяет, мы не будем убивать, сажать и запугивать, то они не остановятся", говорится в статье "Кавказского узла" "Мы не людоеды": что на самом деле сказал Кадыров". Позднее Кадыров попытался оправдаться, пояснив, что его угрозы убийством не должны восприниматься буквально. 

Напомним, что после выступления Кадырова с призывом наказывать авторов негативных материалов о республике были совершены несколько нападений на журналистов и блогеров.  6 февраля 2020 года Елена Милашина и краснодарский адвокат Марина Дубровина подверглись в грозненской гостинице нападению группы мужчин и женщин. В марте 2020 года Милашина пожаловалась на волокиту с расследованием этого инцидента. 

Нападение на Тумсо Абдурахманова произошло 26 февраля 2020 года – блогер сумел обезоружить мужчину, проникшего в его квартиру с молотком. Суд в Швеции 11 января признал мотивом преступления критику властей Чечни со стороны блогера и приговорил обвиняемых в покушении к 10 и восьми годам лишения свободы.  Апелляционный суд 1 апреля увеличил срок наказания Руслану Мамаеву до 12 лет лишения свободы. Обвинение Эльмире Шапиаевой было переквалифицировано по более мягкой статье, срок ее заключения уменьшен с восьми лет до полутора. При этом апелляционная инстанция не сочла, что итоги расследования позволяют сделать определенный вывод о мотивах деяния или о его связи с чеченским руководством. Решение апелляционного суда в Швеции, который счел недоказанной связь нападения с властями Чечни, будет обжаловано, заявил блогер.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне и нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* организация внесена Минюстом России в список НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей