Житель села Гойты Ваха Кагерманов. Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CNc-2g1qX0K/?igshid=mwbh8vj3z6ik

10 апреля 2021, 22:53

Житель Чечни публично извинился за слова о принуждении к вакцинации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ваха Кагерманов из села Гойты записал видеообращение, в котором признал ложью собственное заявление о том, что отказавшихся делать прививку от коронавируса лишат пенсии. Пользователи Instagram выразили сочувствие Кагерманову.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники бюджетных организаций в Чечне еще в январе столкнулись с требованиями привиться от коронавируса, в противном случае они рискуют остаться без работы. Некоторые из них признались, что приняли решение отказаться от вакцинации и готовы по требованию начальства уволиться.

Минздрав России зарегистрировал вакцину "Гам-ковид-вак" (Спутник V) для профилактики COVID-19, разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций, и в конце августа выдал центру Гамалеи разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины от коронавируса. Глава министерства Михаил Мурашко заявил, что "вакцина эффективна, безопасна". Рамзан Кадыров заверил в "стопроцентном доверии" властей Чечни в отношении отечественной вакцины и объявил о предстоящей вакцинации населения республики.

Житель села Гойты Ваха Кагерманов принес публичные извинения за распространение фейка. "Я сделал одну аудиозапись, в которой говорил, что пенсию не дадут тем, кто не сделает вакцинацию. Я говорил в этой записи плохие слова. Родственников, друзей и республику я прошу простить меня. Обращение я сейчас делаю. Никто не собирается не давать мне эту пенсию. Вакцинацию сделают или нет - пенсию всем дадут. Мне очень стыдно", - говорит он в видеообращении, опубликованном 9 апреля в Instagram-паблике eldit_net и переведенном с чеченского "Кавказским узлом".

Ранее в соцсети распространилась аудиозапись, в которой этот человек заявлял, что отказавшихся делать прививку от коронавируса лишат пенсии, указано в публикации.

Управляющий чеченским отделением Пенсионного фонда России Мохмад-Эми Ахмадов. Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CNc-2g1qX0K/?igshid=mwbh8vj3z6ikВидео завершается словами управляющего чеченским отделением Пенсионного фонда России Мохмад-Эми Ахмадова. "Вакцинация - это добровольное дело каждого гражданина. Это никак не связано с назначением пенсии или выплатой пенсии", - говорит он.

К 22.53 мск 10 апреля эта публикация собрала 15 115 просмотров, 234 "лайка" и 50 комментариев. У паблика 218 тысяч подписчиков.

Это не единственный пример сообщения о принуждении к вакцинированию, указал читатель паблика farsh_313. "Такое говорила, помимо этого старика, какая-то начальница своим работникам. Типа если даже уйдут с работы, то от укола не спасутся. Говорила, что пенсии остановят, даже если уйдут с работы. Что на это скажут?!" - написала она, собрав 13 "лайков". Пользовательница artrm__art, в свою очередь, заявила, что пожилой мужчина говорил правду. "Зачем вы ложно обвинили старика? Он говорил правду. На работе говорят: либо пиши заявление, или вакцин[ируйся]", - написала она сегодня.

Другие пользователи выразили сочувствие автору обращения. "Вот вам надо было такое, на старости лет?" - написал is.elish. "Старый человек. Ужас", - высказался сегодня m.s.v__35. "Нашли они преступника", - сыронизировал сегодня krooo__ в комментарии, переведенном "Кавказским узлом".

Жители Чечни регулярно публично извиняются за различные поступки. Так в ночь на 22 марта телеканал на своей странице в Instagram опубликовал сюжет, в котором главный врач  Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев публично отчитал жительницу Ачхой-Мартана Зуру Дудаеву за занятие оккультизмом, а чеченское управление ГИБДД 6 апреля распространило видео, на котором четыре жителя Урус-Мартана извиняются за нарушение правил дорожного движения в день свадьбы. Подробнее о практике публичных извинений можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Также "Кавказский узел" ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

На сегодняшний день в Чечне зафиксированы 184 активных носителя коронавируса. На 14 случаев выздоровления за сутки приходятся 10 новых случаев заражения. За минувшие сутки в регионе не отмечено смертей от коронавируса, с начала пандемии скончались 117 человек, указано на правительственном сайте "Стопкоронавирус". На главной странице "Кавказского узла" регулярно обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Чечне, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ", а новости о практике публичных извинений - на странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей