11 апреля 2021, 01:38

Полицейские отобрали палатки у протестующих в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции конфисковали палатки у предпринимателей, протестующих у Дома правительства Грузии. Рестораторы, отельеры и владельцы детских развлекательных центров потребовали отменить комендантский час.

Как писал "Кавказский узел", грузинские активисты неоднократно проводили акции протеста с требованием отменить комендантский час. 3 апреля около 5000 человек, по данным общественного движения "Сирцхвили" ("Стыдно"), собрались перед зданием парламента Грузии на акцию протеста против комендантского часа. Около 200 человек остались на площади до утра - никого из них, несмотря на предупреждения, не задержали. Комендантский час неэффективен как мера против распространения коронавируса, а штрафы за появление на улице в ночное время непомерно высоки, указали участники митинга.

С 15 марта в Грузии возобновили репетиции театры и ансамбли, открылись спортзалы и горные курорты. В тот же день владельцы детских развлекательных центров на акции протеста в Тбилиси потребовали поддержки от властей. С 1 апреля вновь начали работать кинотеатры и детские центры. С 30 апреля до 13 мая в Грузии объявлена нерабочая неделя - число выходных увеличили из-за эпидемиологической ситуации. Предприятиям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционную работу.

10 апреля у Дома правительства с требованием отменить комендантский час собрались около двух десятков человек – владельцы детских развлекательных центров, отелей и объектов питания, туроператоры. Протестующие попытались установить на месте две палатки, однако полицейские конфисковали их, пообещав вернуть позже.

Активисты выразили возмущение действующими в стране ограничениями. "Мы фактически закрыты уже год и месяц, и прогнозов о том, когда мы сможем работать полноценно или хотя бы с более-менее нормальной нагрузкой, не существует. Я требую отмены комендантского часа и прогнозируемых условий. Если комендантский час обязательно должен быть, то пусть он будет привязан к числу инфицированных", — сказал на акции владелец гостиницы Гурам Гогишвили.

Предприниматели заявили, что останутся у Дома правительства до тех пор, пока власти не ответят на их требования, передали "Новости-Грузия".

Ситуация с коронавирусом не дает оснований для смягчения существующих ограничений, в том числе комендантского часа, заявила накануне акции, 9 апреля, заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния. "Число случаев увеличивается, также увеличивается и показатель положительности. Мы превысили 2%, что, разумеется, требует внимания и означает, что показатель распространения инфекции растет. Ограничение передвижения в ночное время - один из механизмов, используемых многими европейскими странами, и в этих странах введены более строгие регуляции, чем наши, потому что это крайне необходимо. Мы понимаем сокрушение и дискомфорт граждан, но сегодня для нас это один из действенных механизмов", - процитировал Тамар Габунию "ИнтерпрессНьюс".

По официальным данным на 10 апреля, в Грузии был госпитализирован 301 зараженный коронавирусом. За сутки были зафиксированы 506 новых случаев заражении при 285 выздоровевших и 11 умерших. Всего с начала пандемии умерли 3869 человек, указано на правительственном сайте StopCoV.

Динамика распространения коронавируса, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". О том, какие условия карантина сложились в Грузии, что и кому запрещено – в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей