11 апреля 2021, 07:46

Власти озаботились проблемой очистки сточных вод в Каспийское море

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программа по водоочистке и водоснабжению для регионов Северного Кавказа  позволит минимизировать сбросы неочищенных вод в Каспийское море, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

Как писал "Кавказский узел", 3 марта в своем выступлении в Совете Федерации в рамках Дней Дагестана глава республики Сергей Меликов назвал удручающим качество жизни в Дагестане. В частности, он подчеркнул, что в число приоритетных для завершения в Дагестане входят объекты водоотведения, водоснабжения, канализации, которые либо на 50 процентов профинансированы, либо наполовину построены.

С начала года в Дагестане произошло по меньшей мере пять массовых отравлений. 22 марта в больницу Гергебильского района начали поступать пациенты с симптомами кишечной инфекции, к 24 марта число пострадавших составило 23 человека, при этом 15 из них были дети. Причиной массового отравления стала загрязненная питьевая вода, установил региональный Роспотребнадзор.С 9 по 10 марта с признаками кишечной инфекции в Махачкале был госпитализирован 41 человек, в том числе 32 ребенка. С 22 по 24 февраля в горбольницу Каспийска с симптомами кишечной инфекции обратились 29 пациентов. Массовое отравление могла вызвать водопроводная вода, заявил источник в мэрии. Жителям Каспийска было рекомендовано использовать бутилированную воду. В начале февраля массовое отравление произошло в селе Арани Хунзахского района, там число обратившихся к врачам местных жителей достигло 95. По версии Роспотребнадзора, причиной отравления стала водопроводная вода. В январе с признаками отравления в Буйнакске к врачам обратились 359 пациентов, 251 из них – дети. Источник отравления был найден в водопроводной воде.

К работе над программой по водоочистке и водоснабжению для регионов Северного Кавказа подключились специалисты министерства строительства и ЖКХ России, в ближайшее время панируется определить, "сколько эта программа будет стоить", привел 10 апреля слова министра экономического развития России Максима Решетникова ТАСС. О также отметил, что этот вопрос особенно актуален для Дагестана.

"Мы ставим задачу вынести на уровень правительства обсуждение вопросов, связанных с водой и канализацией. Я считаю, что это ключевые вопросы стратегического развития и Дагестана, и Каспия в целом", - сказал Решетников.

Он отметил, что экологические проблемы мешают развиваться туризму в Дагестане. "Нам надо двигаться к тому, чтобы минимизировать неочищенные сбросы вод в Каспий. Потому что это экологические проблемы, это не дает развиваться туризму... И, наверное, мы вправе ставить к 2030 году (цель) нулевых неочищенных сбросов", - привел слова главы министерства РИА "Дагестан".

Напомним, 5 апреля жители Дербента пожаловались в соцсетях на сброс грязных сточных вод в Каспийское море. Администрация города отреагировала на жалобы, заявив, что источником загрязнения является местный винно-коньячный комбинат. Проверку этих жалоб начал Следком, а затем к ней подключилась и прокуратура Дагестана. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей