Полицейский у обстрелянного близ села Сарушен трактора. Фото со страницы  Унан Тадевосян https://www.facebook.com/hunan.tadevosyan.3/posts/1767204726774468

12 апреля 2021, 11:25

Усилена охрана карабахского села после пулеметного обстрела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим работы полицейских блокпостов близ села Сарушен усилен после того, как с азербайджанской стороны были обстреляны два мирных жителя, сообщило МВД Нагорного Карабаха, пообещав уведомить миротворцев об инциденте. При обстреле поврежден трактор, люди не пострадали, и паники в Сарушене нет, рассказал глава села.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября 2020 года вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, по условиям которой Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Однако прекращение боев не вселило в местных жителей уверенность в своей безопасности. Так, 11 марта жители села Мхитарашен в Аскеранском районе Нагорного Карабаха потребовали разместить в нем пост миротворцев, указав, что село с трех сторон окружено азербайджанскими военными.

Какие территории Азербайджан получил после заключения мирного соглашения, можно увидеть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе.

Глава МВД Нагорного Карабаха Карен Саркисян распорядился усилить режим работы полицейских блокпостов на шоссе Шош – Сарушен - Красный Базар. В случае необходимости для круглосуточного наблюдения число постов будет увеличено, сообщил сегодня сотрудник пресс-службы МВД.

Такое решение, по данным полиции, принято в связи с инцидентом, произошедшим 7 апреля около села Сарушен. В то утро два местных жителя, 65-летний Ширин Саркисян и 36-летний Виталий Арутюнян, проводили в поле сельскохозяйственные работы и были обстреляны с азербайджанской стороны. В результате обстрела был поврежден трактор Арутюняна, пишет сегодня News.am.

Саркисян и Арутюнян дали показания дознавателям Аскеранского райотдела полиции, место инцидента и трактор были сфотографированы, и полицейские составили протокол, который планируется передать командованию российского миротворческого контингента, информируют сегодня "Новости-Армения".

Кроме того, ведутся переговоры с азербайджанской стороной через российских миротворцев, сообщил руководитель отдела по связям с общественностью Госслужбы по ЧС Нагорного Карабаха Унан Тадевосян. "Азербайджанцы уже сказали, что они стреляли "не специально" и просто "ошиблись", - привел 11 апреля его слова "Sputnik-Армения".

Подробности инцидента рассказал глава общины приграничного села Сарушен Карен Гаспарян. "Велись сельскохозяйственные работы, трактор работал․ Какие-то люди пришли, вывезли трактор за пределы поля. Потом продолжили стрельбу, на машине следы от пули. Минут 20 все длилось", - сказал Гаспарян. По его словам, паники в селе нет, сельхозработы продолжаются, хотя выходить на это поле люди пока опасаются, сообщило издание.

Это первый случай, когда под обстрел с азербайджанской стороны попали жители Сарушена, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Карен Гаспарян. "Стреляли всегда, почти каждый день, но в воздух. По людям – впервые. Повезло, что из людей, находящихся на поле, никто не пострадал", - сказал он.

Сельчане также пожаловались миротворцам на обстрел, добавил Гаспарян. "Они вроде пошли, поговорили с азербайджанцами. Результаты переговоров нам не сообщали", - сказал глава села.

Напомним, о нападениях с азербайджанской стороны представители Нагорного Карабаха сообщали и ранее. Так, в ночь на 29 марта, по их данным, машину с телами погибших армянских солдат забросали камнями на дороге Степанакерт – Горис. 25 марта подобный инцидент произошел на дороге Сарушен – Кармир Гюг, тогда был поврежден автомобиль ВАЗ-2107.

Генпрокуратура Нагорного Карабаха потребовала от полиции расследовать эти два происшествия, а МИД Нагорного Карабаха назвал нападения провокацией. Российские военные также обязаны расследовать инцидент с машиной, перевозящей тела армянских военнослужащих, иначе эффективность их миротворческой миссии будет поставлена под сомнение, указали политологи Армен Варданян и Акоп Бадалян.

Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. С информацией об этом обострении карабахского конфликта можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей