Акция в Степанакерте. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

17 апреля 2021, 14:44

Участники акции в Степанакерте потребовали защитить армянские памятники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятники истории и культуры на утраченных Степанакертом территориях находятся под угрозой: произведения искусства и места поклонения уничтожаются, мемориалы подвергаются осквернению, заявили участники митинга в Степанакерте. Они потребовали выработать документ по защите памятников в зоне карабахского конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 ноября 2020 года ученые, активисты и журналисты обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить памятники культуры и истории в Нагорном Карабахе. ЮНЕСКО следует усилить работу в регионе, указал МИД России. Генпрокуратура Армении 26 ноября заявила, что собрала доказательства разрушения и осквернения церквей, памятников истории и культуры на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.  25 марта власти Нагорного Карабаха заявили о необходимости защитить армянские памятники, расположенные на территориях, контроль над которыми утерян Степанакертом.

На территориях Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана, осталось до двух тысяч памятников армянской истории и культуры, в том числе 161 монастырь и церкви, 591 хачкар, места раскопок Тигранакерта, Азоха, Нор Кармиравана, Мирика, Керена и многочисленные крепости, замки, святыни и прочие памятники. Восемь государственных музеев с 19 311 экспонатами, а также частные музеи ковров и армянского драма (деньги) в городе Шуши, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник офиса омбудсмена Нагорного Карабаха.

Участники митинга в Степанакерте. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".16 апреля у собора пресвятой Богородицы в Степанакерте по инициативе министерства образования, науки, культуры и спорта Нагорного Карабаха прошел митинг, участники которого призвали международное сообщество перейти к практическим мерам по предотвращению уничтожения армянских исторических памятников на оккупированных Азербайджаном территориях, передал корреспондент "Кавказского узла".

В акции приняли участие общественные организации, студенты вузов и старшеклассники школ столицы. Участники пришли с плакатами, осуждающими осквернение и разрушение армянских исторических памятников. Также акция была посвящена Международному дню памятников и достопримечательностей, который отмечается 18 апреля.

"Сохранение и защита историко-культурных памятников – одна из важнейших задач нации, поэтому мы обязаны участвовать в выражении нашего протеста", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель управления по изучению, защите и сохранению историко-культурных памятников министерства образования, культуры и спорта Нагорного Карабаха Арман Григорян.

Он отметил, что после завершения первой карабахской войны в 90-е годы прошлого века в Нагорном Карабахе была произведена регистрация памятников. "Официально зарегистрировано более 4 тысяч исторических памятников. В результате войны 2020 года потеряны до 2 тысяч памятников, которые находятся на оккупированных территориях. "Мы знаем, что более десятка памятников осквернены, разрушены. Имеем подтверждение, что после войны полностью разрушена до основания церковь в общине Мехакаван, или разрушается церковь "Каначжам" в городе Шуши, уничтожаются хачкары (камни-кресты). К сожалению, эти действия азербайджанская сторона не прекращает", – сказал Григорян.

Участники митинга в Степанакерте. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".После войны и до сегодняшнего дня министерство направило письма в ЮНЕСКО и в другие организации, властям разных стран, где поднималась проблема армянского наследия на оккупированных территориях. "Но, к сожалению, к конкретным шагам наши послания не приводят. Однако мы обязаны постоянно поднимать эту проблему с надеждой, что нас услышат", – заявил Григорян.

В октябре собор Казанчецоц (собор Св. Христа Всеспасителя) в Шуши подвергся обстрелам, при этом получили ранения местные жители и российские журналисты. Азербайджан отверг свою причастность к обстрелам. Несмотря на опасность новых обстрелов, храм оставался открытым для верующих. Взятие Шуши, о котором Азербайджан объявил 8 ноября, стало ключевым событием осенних боев, после этого Армения пошла на мирное соглашение. По условиям этого соглашения, вступившего в силу 10 ноября, город остается под контролем Азербайджана.

Азербайджанская сторона уничтожает армянские памятники, считает советник министра образования и науки Нагорного Карабаха Меланья Балаян. "Надеюсь, наши требования будут услышаны, и в конечном итоге [международные организации] предпримут практические шаги для предотвращения культурного геноцида", – сказала Балаян корреспонденту "Кавказского узла".

"Сегодня на глазах у всего мира храмы, монастыри, хачкары и многие святилища армянского народа продолжают разрушаться", – сказал во время митинга пастор кафедрального собора пресвятой Богородицы в Степанакерте Нерсес Асрян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Участники митинга в Степанакерте. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".Действия против культурного наследия являются преступлением против человечности и должны быть осуждены цивилизованным миром, заявил в свою очередь омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян. "Как во время войны 2020 года, так и после войны [под угрозой разрушения остаются] такие памятники как церковь Сурб Аменапркич Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, церковь Святого Ованеса Мкртича, город Тигранакерт и многие другие древние памятники", – сказал Степанян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

"Согласно международно-правовым нормам ущерб, наносимый культурным ценностям каждого народа, является ущербом для культурного наследия всего человечества, поэтому каждое государство обязано защищать культурные ценности на своей территории. <…> Действия Азербайджана должны быть осуждены", – добавил омбудсмен.

Жители Нагорного Карабаха должны регулярно обращаться с призывом к международному сообществу о недопустимости разрушения памятников, считает руководитель Общественного совета по защите культурного наследия Сергей Шахвердян. "То, что международное сообщество не предпримает конкретных практических действий, как во время войны, так и после, не повод мириться с существующей ситуацией", – сказал Шахвердян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

"В Нагорном Карабахе в свое время было создано пять крупных историко-культурных и историко-природных заповедников, все они, к сожалению, [находятся на подконтрольных Азербайджану территориях]", – добавил он.

Армянские памятники в зоне конфликта должны быть взяты под охрану, считает студентка степанакертского вуза, беженка из Гадрутского района Овсанна Микаелян. "Я не могла не прийти на эту акцию, потому что у меня сердце болит. Мы обязаны участвовать в выражении нашего протеста и опасений за наши историко-культурные памятники", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Считаю, что первоначальная задача армянского народа – это возвращение пленных, добавила Микаелян. "Я бы хотела, чтобы власти и общественность Арцаха потребовали возвращения всех пленных. И после этого занялись бы вопросом памятников <…> При желании международное сообщество могло бы повлиять на Азербайджан как в вопросах пленных, так и в вопросах памятников, однако, видимо, не желает", – считает она.

Жители Нагорного Карабаха должны регулярно выходить на акции, посвященные проблеме сохранения памятников в зоне конфликта, считает также Нубар Хачиян, жительница села Саргсашен Мартунинского района, территория которого отошла под контроль Азербайджана. "Мы должны постоянно призывать мир, что хотя бы в вопросе памятников, независимо от их принадлежности, нельзя быть безразличными. Гуманитарные вопросы не должны политизироваться", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что азербайджанская сторона ранее также заявила об осквернении мусульманских памятников в Нагорном Карабахе. После установления азербайджанского контроля над рядом территорий выяснилось, что были осквернены мечети и мусульманские кладбища, заявил 6 ноября 2020 года помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Подробнее об обострении конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Кроме того, "Кавказский узел" собрал хронику боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей