Кадр из фильма "Горянки" Марьям Махиевой. Скриншот https://www.kinopoisk.ru/film/1345605/

20 апреля 2021, 15:47

Фильм "Горянки" получил приз австралийского кинофестиваля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жюри австралийского международного фестиваля документального кино Doc.Sydney признало картину "Горянки" режиссера из Кабардино-Балкарии Марьям Махиевой лучшим полнометражным фильмом.

Как писал "Кавказский узел", кинокартина "Горянки" режиссера из Кабардино-Балкарии Марьям Махиевой была отмечена как лучший документальный фильм на Всероссийском кинофестивале "Человек, познающий мир". Картина также попала в шорт-листы нескольких международных фестивалей, в том числе итальянского фестиваля документальных этнографических фильмов Fiorenzo Serra Film Festival, а также была отобрана в конкурсную программу международного фестиваля документального кино AmDocs в США.

Фильм снят киностудией имени Горького. Картина рассказывает о трех жительницах Кабардино-Балкарии, которые, несмотря на сложности, добиваются успехов в своей профессии. Истории современных горянок развиваются на фоне величественной природы и самобытных кавказских обычаев. Как отметила сама Махиева, героини фильма отстаивают свое понимание свободы. Креативный продюсер картины Анастасия Рыцина считает, что фильм ставит проблему конфликта между традиционной культурой и исламом, возродившимся на Северном Кавказе в девяностых. Режиссер с этим не согласна, также режиссер добавила "Кавказскому узлу", что не берется говорить о проблеме идентичности на всем Северном Кавказе.

Фестиваль Doc.Sydney в этом году впервые проводился в рамках глобальной сети Doc.World наряду с аналогичными фестивалями документального кино в Лондоне, Берлине, Генте и Бостоне. "Горянки" входили и в конкурсную программу британского Doc.London. Особенность австралийского фестиваля в том, что там были представлены инновационные независимые фильмы – одиннадцать картин из России, Великобритании, Франции, Германии, Канады, США и Гонконга.

"Горянки" "обречены на успех", заявила генеральный директор киностудии имени Горького Юлиана Слащева, комментируя решение жюри присудить работе Махиевой победу в номинации "Лучший полнометражный фильм". "Ведь это невероятно красивый и добрый фильм. В то же время он современный и чрезвычайно актуальный, в нем легко и непринужденно поднимаются темы феминизма, социокультурной и национальной идентичности", – приводятся слова Слащевой в пресс-релизе киностудии, направленном сегодня "Кавказскому узлу".

Фестиваль Doc.Sydney проходил в Сиднее 18-19 апреля, указано на сайте кинофестиваля.

Молодые режиссеры из Кабардино-Балкарии завоевали мировую славу

Уроженка Кабардино-Балкарии Марьям Махиева – выпускница факультета экранных искусств Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ), вуз она окончила в 2015 году. В 2013 году Махиева прошла серию мастер-классов известного режиссера Александра Сокурова. В 2016 году дебютирующий режиссер получила награды на международном кинофестивале "Мир знаний" за свой фильм "Нейтрино и Андыртау", посвященный работе Баксанской нейтринной обсерватории.

Еще один молодой режиссер из Кабардино-Балкарии, Кантемир Балагов, сразу после окончания учебы снял фильм "Теснота", который попал в программу "Особый взгляд" Каннского фестиваля 2017 года. Действие происходит в 1998 году в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. Фильм повествует о жизни местной еврейской семьи. Следующий фильм Балагова, "Дылда", стал еще более успешным. Картина была включена в российский шорт-лист претендентов на премию "Оскар", Балагов получил за нее приз в конкурсной программе Каннского фестиваля "Особый взгляд" и другие премии. После этого американский телеканал HBO доверил Кантемиру Балагову съемки первых эпизодов сериала по культовой видеоигре The Last of Us.

Молодой режиссер Владимира Битоков, ученик Александра Сокурова, снял фильм "Глубокие реки" на кабардинском* языке. Кинокартина рассказывает о семье, живущей в горах отдельно от поселка и зарабатывающей на жизнь рубкой леса. В центре картины – конфликт трех братьев и их отношения с отцом. Взаимоотношения семьи лесорубов с жителями поселка могут служить проекцией взаимоотношений Кабардино-Балкарии с остальной Россией, пояснял Битоков. Кинокартина получила приз кинофестиваля "Кинотавр" за лучший дебют и собрал аншлаги на четырех показах в рамках 53-го Международного кинофестиваля, проходившего в конце июня-начале июля в 2018 году в Карловых Варах, а в октябре 2018 года собрала полный зал зрителей в кинотеатре "Каро 11 Октябрь" в Москве. Выходцы из Кабардино-Балкарии, посетившие премьеру, указали на мастерски переданный кавказский колорит в фильме и актуальность поднятых проблем взаимоотношений в семье и родного языка.

"Кавказским узлом" подготовлена биографическая справка о Кантемире Балагове.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей