Центральная площадь Махачкалы, 21 апреля 2020 года. Фото Малика Бутаева для "Кавказского узла".

21 апреля 2021, 20:01

Пять сторонниц Навального задержаны в центре Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики посадили в автозак пять активисток, развернувших на центральной площади Махачкалы плакаты в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня силовики задержали студентку Дагестанского художественного училища Диану Дибирову, забрав ее прямо с занятий. Дибирова была среди задержанных 23 января во время планировавшейся акции в поддержку Навального в Махачкале и после этого получала предостережение о недопустимости участия в незаконных акциях. Однако она добилась через суд признания незаконности вручения ей такого предостережения. Аналогичное предостережение получил сегодня и помощник координатора штаба Навального в Махачкале Мурад Манапов.

Штаб Алексея Навального открылся в Махачкале 11 апреля, его координатором стал местный активист Эдуард Атаев. Вскоре и Атаев, и его помощник Манапов подверглись административным арестам. По словам Манапова, силовики требовали отчет о планах штаба и информацию о родных, а также нанесли ему несколько ударов и угрожали пытками. Оба активиста обжаловали свой арест.

С вечера на центральной площади Махачкалы дежурили сотрудники правоохранительных органов в штатском. Недалеко от площади был припаркован автозак. После 19.00 недалеко от памятника Ленину собрались около 20-25 человек, которые стояли небольшими группами. Около 19:30 мск несколько девушек вытащили листок бумаги форматом А4, на котором было написано "Свободу Навальному". Сразу же возле них собрались сотрудники полиции и люди в штатском. Полицейские увели с площади пять девушек и посадили их в автозак, передал корреспондент "Кавказского узла".

Центральная площадь Махачкалы, 21 апреля 2020 года. Фото Малика Бутаева для "Кавказского узла".На митинге в Махачкале задержана корреспондентка "Медиазоны" Юлия Сугуева, сообщило издание в своем Telegram-канале.

На площади в Махачкале вечером прогуливались и сидели на лавках до ста человек. По словам одного из подростков, группа взрослых мужчин агрессивно реагировала на молодых людей, требуя от них уйти с площади, сообщается в Telegram-канале "Кавказского узла".

23 января, когда по всей России проходили акции в поддержку Навального, махачкалинские силовики на трех автобусах вывезли людей с центральной площади, хотя никто из них, по словам очевидцев, не разворачивал плакатов и не выкрикивал лозунгов. Всего в полицию было доставлено около 100 человек, в том числе несовершеннолетние.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов", а новости об акциях в поддержку Навального - на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей