Центральная площадь Махачкалы, 21 апреля 2020 года. Фото Малика Бутаева для "Кавказского узла".

22 апреля 2021, 02:15

Силовики сообщили о 10 задержанных на акции в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В здании полиции в Махачкале находятся порядка 10 активистов, задержанных на акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, сообщил сотрудник МВД. Студентку Дагестанского художественного училища Диану Дибирову, задержанную до начала акции, отпустили, оштрафовав за мелкое хулиганство.

Как писал "Кавказский узел" писал, что вечером 21 апреля активистки развернули на центральной площади Махачкалы плакаты в поддержку Навального. Силовики сначала задержали пятерых девушек, а затем еще двух участниц митинга. "Медиазона" сообщила, что задержана корреспондентка издания Юлия Сугуева.

До начала акции силовики задержали студентку Дагестанского художественного училища Диану Дибирову, забрав ее прямо с занятий. Дибирова была среди задержанных 23 января во время планировавшейся акции в поддержку Навального в Махачкале и после этого получала предостережение о недопустимости участия в незаконных акциях. Однако она добилась через суд признания незаконности вручения ей такого предостережения. Аналогичное предостережение получил 21 апреля и помощник координатора штаба Навального в Махачкале Мурад Манапов.

Кадр видео "В Махачкале на центральной площади митинг сторонников Навального", опубликованного каналом "Новости Дагестана" в YouTube www.youtube.com/watch?v=cLelCxyniyYШтаб Навального около 22.26 мск 21 апреля объявил, что акция завершена. "Акция закончилась. Спасибо всем, кто пришёл", - говорится в сообщении в Telegram-канале штаба Навального в Махачкале.

Сотрудники полиции задержали на площади в Махачкале девушку, которая прогуливалась и снимала задержания участников акции, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сестра задержанной. По ее словам, они с сестрой гуляли по парку у площади, когда начались задержания. "Мы просто проходили мимо и увидели, как задерживают кого-то. Сестра достала телефон и стала снимать это. Сотрудники заметили и задержали ее", - сказала она.

Сестра задержанной приехала к зданию отдела полиции по Советскому району. "Почему ее задержали, не говорят. Внутрь к сестре не пускают, говорят, что ее отпустят, как только со всем разберутся", - пояснила она.

В здании отдела полиции по Советскому району находится порядка 10 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник полиции. По его словам, всех сейчас опрашивают по очереди, после чего начнут отпускать.

Двоих девушек, доставленных с площади Махачкалы, сотрудники полиции вывели из здания отдела полиции и посадили в полицейскую машину. Одна из задержанных сказала корреспонденту "Кавказского узла", что их везут в медучреждение для забора крови на анализ.

Активистка Диана Дибирова оштрафована за хулиганство

Активистка Диана Дибирова находится уже дома, на нее был составлен административный протокол за мелкое хулиганство, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Марат Исмаилов

Диана Дибирова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее продержали в отделе полиции более пяти часов и отпустили только после того, как она согласилась подписать составленный на неё протокол об административном нарушении. «Из училища меня доставили [отдел полиции]. Сотрудники отняли у меня телефон, так как я не хотела его отдавать. У меня на руках остались царапины... В отделе меня сфотографировали, сняли отпечатки пальцев. Я отказывалась от этих процедур, говорила что я не хочу это все делать, но полицейские сказали, что эту процедуру проходят все, кто доставлен в отдел, и я тоже должна», -  рассказала студентка.

По словам Дибировой, полицейские сначала вручили ей предостережение о недопустимости участия в незаконных акциях. «В этом предостережении было указано, что я якобы собиралась участвовать в акции (21 апреля). Я объясняла им, что не собиралась никуда идти, и отказалась его подписать. После этого они начали говорить, что за мелкое хулиганство привлекут меня «по полной», то есть мне дадут 15 суток... составили протокол о том? что я [нецензурно выражалась в адрес полицейских], и оштрафовали меня на 500 рублей", - рассказала она.

Кадр видео "В Махачкале на центральной площади митинг сторонников Навального", опубликованного каналом "Новости Дагестана" в YouTube www.youtube.com/watch?v=cLelCxyniyYДибирова считает, что протокол был составлен, чтобы "хоть как-то объяснить ее задержание". "Только после того, как я согласилась его подписать, меня отпустили», - сообщила активистка

Она также рассказала, что из отдела полиции ее увезли в наркологический диспансер на освидетельствование. «Называли меня наркоманкой, говорили, что я веду себя неадекватно, и поэтому необходимо сдать анализы на наркотики», - сказала Дибирова.  В отдел полиции, по словам девушки, был вызван и ее отец.

Адвокат Аида Касимова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что не смогла встретиться с Дибировой в отделе полиции. «Я больше часа пыталась встретиться с Дианой в отделе, но мне сказали, что ее там нет. Они только сообщили, что она была оштрафована на 500 рублей за мелкое хулиганство. Но с протоколом ознакомиться мне не дали, сказали, что завтра представят. Действия полицейских мы будем обжаловать», - сказала она.

11 апреля в Махачкале открылся штаб Алексея Навального, координатором стал местный активист Эдуард Атаев. Открытие махачкалинского штаба Навального планировалось еще в феврале. Однако тогда активистам не удалось найти помещение, а Руслан Аблякимов подвергся в Махачкале нападению и покинул республику. Он также пожаловался на круглосуточную слежку, которую счел попыткой запугать его. 

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов", а новости об акциях в поддержку Навального - на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор: Патимат Махмудова, Расул Магомедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей