Спецтехника в Сочи 21 апреля 2021 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

22 апреля 2021, 12:29

Сочи стал лидером на юге России по числу задержанных на акциях протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержания на акциях в поддержку Алексея Навального прошли 21 апреля по меньшей мере в 11 городах юга России, в том числе в Анапе и Новороссийске. Сочи вошел в шестерку российских городов с наибольшим числом задержанных, сообщило "ОВД-Инфо".

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля в разных городах России, в том числе на юге страны, прошли акции в поддержку Алексея Навального. Акции не были согласованы с властями, активисты подверглись задержаниям.

Сторонники Навального, который отбывает срок в колонии, добиваются оказания ему медицинской помощи. Сам оппозиционер с 31 марта проводит голодовку с требованием, чтобы к нему допустили приглашенного врача и передали лекарства. 18 апреля Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, однако лечение ограничилось капельницей с глюкозой, заявил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. 19 апреля сопредседатель общественного комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева и еще четыре активиста движения начали голодовку в знак солидарности с оппозиционером Алексеем Навальным. По состоянию на 21 апреля голодовку продолжали четыре активиста.

По данным "ОВД-Инфо" на 12.29 мск 22 апреля, в целом по России 21 апреля на акциях в поддержку Навального были задержаны 1788 человек. Сочи находится на шестом месте и значительно обгоняет другие города юга России по числу задержанных - 53. В Краснодаре "ОВД-Инфо" насчитало 21 задержанного, в Ставрополе - 16, в Волгограде - 12, в Астрахани - 11, в Ростове-на-Дону - семь, в Геленджике - шесть, в Пятигорске и Махачкале - по два, в Новороссийске и Анапе - по одному.

При этом, по данным члена Палаты адвокатов Краснодарского края Сергея Костюка, задержанных в Сочи еще больше - свыше 70. Все они были отпущены из отделений полиции уже глубокой ночью. Махачкалинские силовики также сообщали о большем числе задержанных, чем "ОВД-Инфо" - о десяти. В Геленджике, по данным активистов, было задержано не менее семи человек.

Еще перед президентскими выборами 2018 год в разных городах России открылись штабы Навального, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". На юге России к апрелю 2021 продолжают действовать только три из них - краснодарский, волгоградский и ростовский. 11 апреля новый штаб Навального открылся в Махачкале.

В Таганроге (Ростовская область), по оценке Telegram-канала "Юг. МБХ медиа", прошла одна из самых мирных акций в поддержку Навального. Более 50 человек собрались у здания администрации и слушали песни Цоя, включив фонарики, говорится в публикации, размещенной на канале вечером 21 апреля. Публикация сопровождается видео, на котором десятки людей стоят на площади, из динамиков раздается песня группы "Кино". Рядом припаркованы полицейские автомобили с включенными проблесковыми огнями, они создают своего рода подсветку мероприятию.

Стоп-кадр видео митинга в Новороссийске 21 апреля 2021 года. https://www.youtube.com/watch?v=FkqjdECOGDkВ Новороссийске вечером 21 апреля десятки человек собрались у памятника Ленину на площади перед зданием городской администрации. На видео "Митинг в Новороссийске. 21.04.2021", опубликованном в тот же день на YouTube-канале Vladimir Chupin, собравшиеся скандируют антипутинскую речевку, по краям площади стоят полицейские.

Акция в Анапе прошла на Театральной площади города. Как следует из видеотрансляции "Анапа 21 Апреля" на YouTube-канале "Анапа Гражданская", на площади был проведен как минимум один одиночный пикет - женщина развернула плакат с надписью" "За права и свободу Алексея Навального". Другие люди, а их несколько десятков, стоят в кадре рядом с пикетчицей, собравшись в круг. С собравшимися громко спорит мужчина. "За деньги вышли за Навального?" - говорит он.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей