22 апреля 2021, 23:27

Родные Тамбиева и Гаджиева пожаловались на отсутствие свиданий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд одобрил разрешение жене Кемала Тамбиева на свидание с ним, однако из-за карантинных мер в СИЗО Лаура Курджиева не смогла встретиться с мужем. У Абдулмумина Гаджиева с начала судебного процесса также не было свиданий с родными.

Как писал "Кавказский узел", журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев были задержаны по делу о финансировании терроризма. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня продлил арест обвиняемым до 28 июня.

Жена Абдулмумина Гаджиева Дана Сакиева и их дети не посещали Гаджиева в СИЗО Ростова-на-Дону из-за ограничений в связи с коронавирусом. Если в результате смягчения ограничений свидания все же будут разрешены, она намерена вместе с детьми посетить супруга в ростовском СИЗО, сообщила Дана Сакиева корреспонденту "Кавказского узла".

Родственники обвиняемых не допускались на судебные заседания с самого начала рассмотрения уголовного дела в Южном окружном военном суде. Только на прошлое судебное заседание, которое состоялось 15 апреля, была допущена супруга Кемала Тамбиева Лаура Курджиева, сообщила Сакиева.

В результате смягчения карантинных мер Лаура Курджиева впервые смогла попасть на судебное заседание, рассказала она корреспонденту "Кавказского узла". По ее словам, в зал суда запускали ограниченное количество людей.

Свидание с Кемалом Тамбиевым в ростовском СИЗО Курджиева пыталась получить не раз, однако свидание до сих пор не состоялось, хотя разрешение на него было одобрено судом. Это связано с ограничениями и действующими в СИЗО карантинными мерами, рассказала супруга арестованного. "Вот уже год нет свиданий [у тех, кто] в самом СИЗО, в связи с карантином", - пояснила Курджиева.

Если действующий на свидания запрет будет снят, супруга Тамбиева намерена вновь добиваться свидания с мужем. Выданное судом разрешение на свидание действует в течение месяца со дня подписания. По истечении этого срока родственники обязаны снова получить одобрение судьи на свидание, пояснила Курджиева.

Кемал Тамбиев регулярно получает отправляемые родственниками посылки, добавила жена арестованного.

На фоне продолжающегося судебного разбирательства в Ростове коллеги журналиста Абдулмумина Гаджиева проводят еженедельные одиночные пикет в его поддержку в центре Махачкалы. Заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов 19 апреля провел одиночный пикет в центре Махачкалы, требуя освободить Абдулмумина Гаджиева и прекратить его уголовное преследование. "Реакция прохожих и водителей была выражена в виде сигналов и жестов поддержки", - рассказал Магомед Магомедов корреспонденту "Кавказского узла".

Позиция редакции не изменилась, коллектив еженедельника "Черновик" настаивает на невиновности Абдулмумина Гаджиева, заявил Магомедов.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей