Черкесский флаг. Фото: REUTERS/Muhammad Hamed

24 апреля 2021, 15:44

Офлайн-мероприятия запланированы ко Дню черкесского флага в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии 25 апреля состоятся концерт, танцы и флешмоб по случаю Дня черкесского флага. Черкесы рассеяны по многим странам и особенно нуждаются в таком объединяющем символе, как флаг, указали организаторы праздничных мероприятий. 

Как писал "Кавказский узел", в 2020 году черкесские общественные организации из-за пандемии коронавируса отказались от проведения массовых мероприятий в День черкесского флага, который традиционно отмечается 25 апреля жителями Карачаево-Черкесии, Адыгее и Кабардино-Балкарии. Активисты вывешивали флаги на балконах, обменивались постами с поздравлениями в соцсетях.

Черкесский флаг - один из главных символов адыгского народа. Он представляет собой зеленое прямоугольное поле, на котором изображены три скрещенные золотые стрелы и 12 золотых звезд. Перекрещенные стрелы на флаге являются символом единства и мира, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справочной статье "День черкесского флага".

В Кабардино-Балкарии к сегодняшнему дню сняты многие ограничения, введенные ранее в связи с коронавирусом, поэтому программа Дня черкесского флага в республике куда шире, чем год назад, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной организации "Кабардинский конгресс", один из организаторов мероприятия Аслан Бешто. По его словам, в Нальчике пройдет праздничный концерт с участием местных артистов, а на Кабардинской улице будут традиционные танцы. Вечером в центре Нальчика на площади Абхазии будет зажжен контур черкесского флага из свечек.

"Это тот максимум, который позволяют ограничения. Везде будет соблюдена дистанция в связи с коронавирусом", - указал Бешто.

Традиционные скачки пройдут только в селах, это пока обговаривается местными жителями с главами администраций, добавил Аслан Бешто. По его словам, активистам пришлось отказаться от традиционного автопробега, чтобы "не подвергать людей лишнему риску".

Запланированы и онлайн-мероприятия. "Выложим в сеть видеоролики об истории появления черкесского флага, расскажем, чем он знаменит", - сказал Бешто. Он подчеркнул, что флаг имеет большое значение для сохранения черкесской идентичности. "Мы считаем, что надо развиваться как народ. И дело это необходимо под единой символикой. Мы дисперсно рассеяны в нескольких регионах внутри страны, а также за рубежом, и визуальная маркировка несет огромное значение", - пояснил Аслан Бешто.

Он также указал, что для сохранения народа необходимо сохранить язык. "А чтобы развиваться, необходимо развитие всего комплекса культуры. К примеру, это традиционный кодекс поведения черкесов. Задача состоит в том, чтобы не оставаться статичными, но и вписываться в современный мир. И чтобы развиваться, необходимо в первую очередь хорошее образование. И мы призываем черкесов быть первыми, получать и применять хорошее образование. Таким образом мы займем достойное место в общей палитре народов мира", - сказал Бешто.

Активист Ратмир Каров считает, что для адыгов национальный флаг имеет даже большее значение, чем для многих других народов. Это связано с тем, что адыги разбросаны по всему миру - они проживают и в Иордании, и в Сирии, и в Европе, и в США. Многие не знают адыгского языка, но хранят флаг как символ единения со своим народом, указал Каров. "Люди, даже не знающие своего языка, при помощи флага привязывают себя к своему народу. Часто вижу, например, что за рубежом в кафе вывешивают флаг. Таким образом сохраняется единство народа", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Каров.

Чтобы культура народа не только сохранялась, но и развивалась, нужно проводить онлайн-курсы, создать мобильное приложение по изучению языка, издавать книги по истории народа, отметил Ратмир Каров.

Ольга Эфендиева-Бегрет, руководитель общественной организации "Очаг", помогающей репатриантам, вызжающим из Сирии в Кабардино-Балкарию, сообщила, что помимо уже указанных мероприятий на Кабардинской улице пройдут так называемые тематические беседы – молодежь соберется и будет говорить о черкесском народе и об истории флага. По ее словам, флешмоб намечен на 14:00.

"Многие черкесы в знак солидарности проводят онлайн-акцию, меняя аватарку - ставят вместо своего портрета [черкесский] флаг. Молодежь активно размещает на своих страничках стихи, исторические факты, песни. Такую онлайн-акцию проводят и черкесы, живущие не в России", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Эфендиева-Бегрет.

Флаг – объединяющий фактор для всех черкесов мира, подчеркнула она. "Чтобы черкасская культура и сохранялась, и развивалась, необходима просветительская работа среди молодежи. Это проведение специальных уроков в школах, рассказы в детских садах. Важно, чтобы черкесы знали свою историю. К сожалению, работа не ведется: вот спросила у внука, рассказывали ли ему в школе историю флага. Он ответил, что нет", - посетовала Ольга Эфендиева-Бегрет.

За пределами России мероприятия проводиться не будут, потому что в странах, где проживает черкесская диаспора, действует жесткий карантин. Прежде всего, речь идет о Турции и Иордании, сообщил зампредседателя Адыгэ Хасэ Аскер Сохт. "Ситуация с карантином в связи с коронавирусом острая, кое-где введен комендантский час. Разумеется, публичные мероприятия исключены - люди и из домов не могут выходить иногда. Но активно проходят мероприятия онлайн – это основная форма проведения мероприятий среди мигрантов-черкесов. В Facebook, на YouTube выкладывается много видеороликов, исторических текстов", - рассказал Сохт корреспонденту "Кавказского узла".

Материалы о положении черкесов в России и за рубежом публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Черкесский вопрос", а новости о распространении коронавируса - на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей