26 апреля 2021, 09:10

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 19 по 25 апреля 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции в поддержку Алексея Навального на юге России; мероприятия в честь 106-й годовщины геноцида армян в Османской империи; взаимные обвинения сторон карабахского конфликта в обстрелах; возвращение детей уроженцев Северного Кавказа из Сирии в Россию; отставка Никола Пашиняна с поста премьер-министра Армении; соглашение властей и оппозиции Грузии и отставка спикера грузинского парламента - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 19 по 25 апреля 2021 года.

Акции в поддержку Алексея Навального на юге России

В разных городах России, в том числе на юге страны, 21 апреля прошли акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По данным "ОВД-Инфо", были задержаны не менее 1788 человек. Напомним, Навальный с 31 марта проводил голодовку в колонии, где отбывает срок. Он требовал, чтобы к нему допустили приглашенного врача и передали лекарства. Акции в его поддержку не были согласованы с властями, активисты подверглись задержаниям. Ростовский штаб Навального насчитал 12 задержанных активистов, не менее восьми человек получили административные аресты. По оценке участников акции, в Ростове-на-Дону в пиковый момент количество участников приближалось к тысяче человек. В Волгограде силовики и люди в штатском на акции задержали не менее 10 человек. Семерых задержанных 22 апреля суд оштрафовал, еще один активист получил 10 суток ареста. В Сочи, по словам местного адвоката Сергея Костюка, на акции было задержано более 70 человек. Все они были отпущены глубокой ночью без составления протоколов. Адвокат также отметил, что одного из его подзащитных Владимира Миллера посадили на 10 суток еще до начала акции, а на следующий день стало известно об аресте туриста из Сибири Романа Пищальникова. В ночь с 21 на 22 апреля силовики сообщили о 10 задержанных на акции в Махачкале. Очевидцы сообщили о задержании не менее 27 сторонников Навального в Астрахани.

19 апреля сопредседатель общественного комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева и еще четыре активиста движения начали голодовку в знак солидарности с Алексеем Навальным. К 21 апреля голодовку продолжали только четыре человека. 23 апреля Навальный объявил о прекращении голодовки, отметив, что был растроган голодовкой солидарности, которую проводили члены "Голоса Беслана". После этого активисты прекратили голодовку вслед за Навальным.

Мероприятия в честь 106-й годовщины геноцида армян в Османской империи

В Ереване вечером 23 апреля в связи с Днем памяти жертв геноцида армян прошло факельное шествие. Участники акции призвали добиваться компенсаций от Турции. Лишь поздней ночью людской поток к Мемориальному комплексу памяти жертв геноцида в Османской империи прекратился. Участники мероприятий совершили шествие к американскому посольству в знак благодарности за признание геноцида. Отметим, что президент США Джо Байден 24 апреля вслед за конгрессом США признал геноцид армян. МИД Турции назвал заявление Байдена о геноциде армян популизмом, а официальный Баку обвинил американского лидера в искажении исторической правды. В Степанакерте участники памятных мероприятий потребовали от мирового сообщества признать геноцид армян и независимость Нагорного Карабаха. Цветы и венки были возложены к монументу в память погибших в Османской империи в 1915 году и к военному мемориалу. События 1915 года в Османской империи признали геноцидом армян свыше 20 государств, в том числе Россия. Турецкие власти не считают события 1915 года геноцидом, указано в справке "Кавказского узла" "Геноцид армян в Османской империи". Новости об отношении разных стран к геноциду армян публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний".

Взаимные обвинения сторон карабахского конфликта в обстрелах

Жители Степанакерта и сел Шош и Мхитарашен заявили об обстрелах со стороны азербайджанских постов 20 апреля. По данным полиции Нагорного Карабаха, в Степанакерте была пробита крыша жилого дома, люди не пострадали. В свою очередь, погранслужба Азербайджана утверждает, что после визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна 21 апреля в Сюникскую область ее посты также подверглись обстрелу. Азербайджанские военные в течение часа стреляли в направлении трех сел Сюникской области, сообщил 22 апреля  мэр Капана Геворг Фарсян. Азербайджан участившимися обстрелами намеренно сеет панику среди мирных жителей, заявила Армия обороны Нагорного Карабаха. Напомним, с 27 сентября по 9 ноября 2020 года в Нагорном Карабахе продолжались боевые действия, завершившиеся подписанием соглашения, по условиям которого Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. 

Возвращение детей уроженцев Северного Кавказа из Сирии в Россию

Из Сирии в Россию 19 апреля были возвращены 44 ребенка. По информации офиса детского омбудсмена, после обследования они будут переданы родственникам, в том числе в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае. В группе детей, возвращенных из Сирии в Москву, оказались двое внуков жительницы Нальчика Айшат Джангуразовой. После того, как зять женщины погиб, а дочь попала в плен, четверо их детей оказались в лагерях для беженцев и двое из них еще остаются в Сирии, рассказала женщина. Напомним, по различным данным, на Ближнем Востоке находятся сотни или даже тысячи детей из Дагестана, Чечни и других регионов Кавказа. Их жизнь и здоровье находятся в особой опасности после того, как запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" начала терпеть масштабные поражения, говорится в материале "Кавказского узла" "Дети халифата: что их ждет после ИГ*".

Отставка Никола Пашиняна с поста премьер-министра Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 25 апреля, что уходит в отставку, добавив, что для проведения внеочередных выборов необходимо дважды не избрать премьера. Напомним, после заключения 9 ноября 2020 года мирного соглашения по Нагорному Карабаху, армянская оппозиция начала акции протеста с требованием об отставке Пашиняна. 18 марта он заявил, что досрочные выборы в парламент пройдут 20 июня, 28 марта Пашинян уточнил, что покинет должность в апреле для проведения внеочередных выборов, но продолжит исполнять обязанности главы правительства. Такое решение оппозиция сочла неприемлемым, а политологи - уловкой для следования "букве закона". В своем обращении к нации 25 апреля Пашинян отметил, что выдвинет свою кандидатуру на пост премьер-министра, которую парламент не одобрит.

Соглашение властей и оппозиции Грузии и отставка спикера грузинского парламента

Правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционные партии 19 апреля пришли к соглашению о выборах и освобождении политзаключенных. Этот договор дает представителям оппозиции шанс войти в парламент, сохранив при этом репутацию, указали аналитики. Напомним, 29 марта премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с приехавшим в страну представителем президента Евросовета Кристианом Даниэльсоном заверил, что правительство готово пойти на компромисс с оппозицией, чтобы разрешить политический кризис, который произошел после осенних 2020 года выборов в парламент. 31 марта Даниэльсон констатировал, что ни одна из партий Грузии не подписала соглашение по выходу из кризиса. 1 апреля группа депутатов Европарламента в совместном заявлении предостерегла грузинские власти от последствий отсутствия компромисса, указав на возможность приостановки дальнейших финансовых перечислений. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи указывали, что Евросоюз сможет вернуть стороны за стол переговоров и не отступит от идеи достижения консенсуса между ними. 24 апреля спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе сообщил, что уходит в отставку. Эта отставка необходима для выстраивания правильных политических процессов после соглашения между властями и оппозицией о разрешении кризиса, объяснил Талаквадзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей