Недавно созданный отдел азербайджанской полиции в Кельбаджарском районе. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

27 апреля 2021, 02:32

Массовое захоронение жителей села Башлыбель обнаружено в Кельбаджарском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовое захоронение жителей села Башлыбель, контроль над которым вооруженные силы Азербайджана восстановили осенью минувшего года, обнаружено в Кельбаджарском районе. В одной из пещер эксгумированы останки 12 человек, сообщила Генпрокуратура страны.

Полномасштабные военные действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября. По мирному соглашению Азербайджан не только сохранил контроль над занятыми в ходе боев территориями, но и получил несколько районов, контролируемых на тот момент Армией обороны. 20 ноября азербайджанские военные заняли Агдамский район (армянское название Агдама - Акна) и семь сел Мартакертского района Нагорного Карабаха, так как по прежнему административному делению они относились к Агдамскому району. 25 ноября Азербайджан установил контроль над Кельбаджарским районом (армянское название Кельбаджара - Карвачар).

Генеральная прокуратура Азербайджана опубликовала 26 апреля сообщение о найденном массовом захоронении жителей села Башлыбель, которое в апреле 1993 года было захвачено армянскими вооруженными формированиями.

Село Башлыбель с 259 домами, одной средней школой, одним детским садом и одной больницей до карабахского конфликта было одним из крупнейших сел Кельбаджарского района с населением 1996 человек и территорией 3232 га. Село располагалось на месте слиянии двух горных рек на высоте 2000 метров у подножия Далидаг в 64 км от районного центра, говорится в релизе ведомства, опубликованном в соцсети Facebook.

"Было установлено, что 3 апреля 1993 года вооруженные силы Армении атаковали село Башлыбель", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, 62 человека не смогли покинуть село. "Они укрылись в естественных пещерах в горной местности под названием Портда, расположенной в самой высокой части села. Из этих 62 человек 48 были жителями села Башлыбель, один житель села Тахтабаши, четыре жителя Лачинского района и еще девять военнослужащих, оборонявших село", - говорится в пресс-релизе.

Упомянутые подробности стали известны еще в 1993 году после того, как части людей удалось спастись, выбраться из окружения и добраться до азербайджанских позиций спустя четыре месяца после захвата села, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в генпрокуратуре.

По данным Генпрокуратуры Азербайджана, 18 апреля 1993 года в период с 15.00 до 21.00 по местному времени людей, которые спрятались в пещерах, обстреливали из автоматов и крупнокалиберного оружия, в результате чего погибли 12 человек, в том числе дети 12 и 16 лет. Среди погибших - шесть женщин, в том числе 95-летняя Гульгаз Джафарова.

Кроме того, 14 человек, в том числе трое детей, а также 93-летняя Кубра Бабаева были взяты в заложники. "Хотя позже они были освобождены, девять из них скончались от полученных эмоциональных и психологических травм", - сообщает ведомство.

Семеро из 36 человек, которым удалось сбежать, впоследствии умерли от полученных во время обстрела травм.

По данным ведомства, выжившие жители Башлыбеля позднее разделились на две группы и спрятались в разных пещерах. 12 мая 1993 года, рискуя жизнями, они вернулись в пещеры, которые подверглись обстрелу, и захоронили погибших земляков в два ряда - по шесть могил в ряду. 29 выжившим удалось после 113 дней пребывания в окружении пробраться по труднопроходимой горной местности и дойти в июле 1993 года до села Зивлан Дашкесанского района.

На основании решения суда об эксгумации 24 апреля 2021 года следователями Следственного управления Генеральной прокуратуры были проведены соответствующие процессуальные действия в селе Башлыбель Кельбаджарского района. Были обнаружены останки 12 человек, захороненных на глубине 50 см.

Кроме того, в ходе расследования в пещерах, где прятались мирные жители, были обнаружены различные предметы обихода, пули и гильзы, свидетельствующие об умышленном убийстве мирных жителей. Вещественные доказательства были упакованы и задокументированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

В ходе осмотра села Башлыбель, было установлено, что все жилые дома, административные здания и инфраструктура, существовавшие в селе до конфликта, были полностью разрушены. Для установления личности жертв были взяты образцы ДНК с останков тел близких родственников погибших.

Назначены судебно-медицинские экспертизы. В настоящее время проводятся все необходимые следственные и оперативно-разыскные мероприятия по поиску оставшихся в живых свидетелей событий, их допроса и установления всех имеющих отношение к делу обстоятельств, говорится в заключении пресс-релиза генпрокуратуры.

Конфликт в Нагорном Карабахе перешел в стадию открытой войны летом 1991 года. 

С новостями о событиях в зоне карабахского конфликта на "Кавказском узле" можно ознакомиться на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей