Зрители концерта, устроенного в Первомай в Махачкале. 2021 год. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"

01 мая 2021, 17:11

Махачкалинцы перестали воспринимать 1 мая как День Труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные мероприятия в Махачкале ограничились шествием местных коммунистов и концертом на открытой площадке. Горожане заявили "Кавказскому узлу", что воспринимают сегодняшний день как праздник весны, а не День солидарности трудящихся.

Первомайское шествие отделения КПРФ в Махачкале. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/COU02nfDxIT/?igshid=1l432hs919wcoМноголюдные первомайские демонстрации, демонстрации и гуляния в этом году, как и в прошлом, не проводились в Махачкале из-за эпидемии коронавируса. Однако несколько десятков коммунистов дагестанского отделения КПРФ провели шествие и возложили цветы к памятнику Владимиру Ленину и монументу неизвестному солдату в парке имени Ленинского комсомола, говорится в сегодняшней публикации на странице отделения КПРФ в Instagram.

1 мая 2019 года в Махачкале прошла резонансная акция - "Монстрация". Силовики тогда задержали восемь активистов. Двоих несовершеннолетних полицейские отпустили, остальные были доставлены в суд. Участники акции были оштрафованы на 10 тысяч рублей, а организатор "Монстрации" Раисат Сиражудинова - на 15 тысяч рублей. Однако впоследствии суд отменил решения о штрафах и обязал полицейских выплатить Сиражудиновой 3000 рублей в качестве компенсации морального вреда за задержание и административное преследование.

Дагестанский союз организаций профсоюза решил провести Первомай в форме заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и встреч Координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований с главами муниципальных районов и городских округов. Организация указала на социально-экономические проблемы, возникшие во время пандемии COVID-19.

"В нашей стране произошло сокращение рабочих мест, выросла безработица, падают реальные доходы населения. Отсутствие справедливости в распределении результатов труда, низкие доходы большинства трудящегося населения остаются главными проблемами России. <...> Мы требуем роста заработной платы, активной борьбы с безработицей, повсеместного и безоговорочного исполнения трудового законодательства, справедливого распределения результатов труда", - говорится в публикации на сайте Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов от 23 апреля.

Концерт на Первомай на летней эстраде дагестанской филармонии. 2021 год. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"На летней площадке Дагестанской государственной филармонии сегодня прошел концерт. Вход был свободный, однако сидячие места были заполнены меньше, чем наполовину. Люди старались рассаживаться с соблюдением дистанции, но маски никто не носил. На входе была установлена рамка металлоискателя.

Отсутствие демонстраций на Первое мая не вызвало сожаления ни у кого из опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" махачкалинцев, но многие из них с ностальгией вспоминали массовые мероприятия советского времени.

Праздник потерял свое былое значение, сейчас это просто нерабочий день, считает горожанка, представившаяся как Саврат. "Массовая демонстрация сплачивала трудовой народ. Народ чувствовал себя единым, независимо от пола, расы, национальной принадлежности. Мы чувствовали свою мощь и значимость, свою роль и влияние в истории. Сейчас этого всего уже нет. В детстве это был настоящий народный праздник. Я очень хорошо помню массовый выезд, который сопровождался музыкой, танцами и другими массовыми развлечениями", - сказала махачкалинка.

Жительница Махачкалы Разият сочла разумным отказ властей от проведения демонстраций во время пандемии. "Да и сам праздник труда утратил свое прямое предназначение. Трудящихся - тех, кто созидает - становится все меньше, а чиновников - больше. Поэтому мы этот день рассматриваем просто как праздник весны. Остается, конечно, ностальгия по сильной стране, детству, красочным шествиям, ничем не уступающим карнавалу в Бразилии. Ощущение тепла, комфорта и дружбы осталось там же, где и СССР", - сказала она.

Махачкалинец Шамиль рассказал, что в детстве всегда ждал этот праздник из-за массовых гуляний, но в последнее время даже не следил о приближении этого дня. "Просто вышел погулять в парке. Уже нет таких ожиданий, как раньше", - отметил он. У жительницы Каспийска Муслимат Мугуровой Первое мая ассоциируется с субботником. "Не совсем праздник, но и не обычный день", - сказала она.

Житель Махачкалы Гасан рассказал, что первые дни мая для него всегда были праздником начала весны. "В детстве, я помню, мы ходили с отцом по городу и на 1 мая, и на 9 мая. После парада гуляли по парку. Тогда проводились ярмарки, где надо было простоять очереди, чтобы купить вкусных пряников. Сейчас уже всей этой романтики нет. Хотя мы также собираемся вместе, но проводим уже за городом, на природе", - поделился он воспоминаниями.

Только одна из опрошенных, пенсионерка Надежда, сказала, что для нее Первое мая – День труда и солидарности трудящихся. "Для меня он и сейчас остается этим же днем. Мы же все из Советского Союза. Тогда все праздновали. Выходили на демонстрации, обязательно брали транспаранты", - вспоминает она.

Другой махачкалинец, Магомед, напротив, указал, что в советское время люди выходили на первомайские демонстрации в "добровольно-принудительном" порядке. "Я против такого порядка. Кому хочется в первые теплые дни ходить строем, когда можно поехать на природу, отдохнуть с друзьями? Да и хватит ходить строем, находились уже. Лично я называю этот праздник Днем Весны, хотя иногда могу и по-старинке сказать "День Труда". Но уже давно забыл о политическом начале этого праздника", - сказал он.

С ним согласилась и махачкалинка Сабина. "Отказ от демонстраций - правильный выбор. Я не люблю массовые скопления людей, хотя приходится ходить на парады", - отметила она. По ее словам, Первое мая - приятный выходной, когда можно отвлечься от работы, есть возможность побыть с семьей.

Решение президента страны, объявившего десятидневные майские выходные, вызвало неоднозначную реакцию у опрошенных. По мнению Разият, столь длительный перерыв в работе снижает мотивацию и способствует прокрастинации, в том числу у школьников-выпускников, которым нужно готовиться к экзаменам. Махачкалинка Сабина также отметила, что школьники "теряют учебное время".

Другие опрошенные высказали иное мнение. "Выходных дней много не бывает", - считает Магомед. Муслимат Мугурова майские десятидневные каникулы планирует провести вместе с родными. "Это хороший шанс увидеть родных, побыть вместе. Часто выходных бывает мало для таких целей, особенно когда живешь в разных городах", - пояснила молодая женщина.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей