коммунисты раздают газету "Правда" на 1 мая на Цветном бульваре Сочи . Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 мая 2021, 02:24

Сочинцы и отдыхающие высказали мнение об отмене Первомая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фоне массового приезда более 100 тысяч отдыхающих и открытия первых пляжей в Сочи запрещены все массовые мероприятия по случаю Первомая из-за коронавируса. Опрошенные "Кавказским узлом" сочинцы и отдыхающие высказали диаметрально противоположные мнения о праздновании дня солидарности трудящихся: молодые люди заявили, что он остался в прошлом, люди постарше считают, что власти хотят заставить граждан забыть свою историю.

На майские праздники в Сочи, по данным пресс-службы администрации города, съехались не менее 100 тысяч гостей. «Сегодня в городе находится одномоментно более 100 тысяч гостей», - говорится в сообщении на официальном портале города-курорта.

"Кавказский узел" сообщал, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 29 апреля подписал постановление о продлении режима повышенной готовности в связи с коронавирусом до 12 мая. При этом ранее власти Кубани приняли решение, что курортный сезон в крае начнется 1 мая, и мотивировали решением тем, что в регионе благоприятная эпидемиологическая ситуация.

Здесь же отмечается, что в городе открылись первые 14 пляжей. Массовые мероприятия 1 мая проводились во всех четырех районах города. В сквере Бестужева утром состоялся легкоатлетический забег в рамках проекта «Спорт – норма жизни», в Хосте вечером на площади перед Домом творчества и досуга «Луч» прошел концерт «Здравствуй, Первомай».

«Помимо районных мероприятий в городе сегодня (1 мая) много точек активности. На площади Южного мола проходят соревнования «Первомай со спортом!» [...] На верхней набережной в ротонде перед гостиницей «Приморская» работает творческая площадка «Пасхальный бульвар» [...] Здесь же организована спортивно-игровая площадка «Пасхальные забавы», - сообщается на официальном сайте мэрии.

Пресс-служба также анонсировала, что сегодня, 2 мая в 36 сочинских приходах состоятся богослужения по случаю Пасхи.

«Никаких муниципальных акций, связанных с празднованием 1 и 9 мая в Сочи, не будет в связи с мерами по предупреждению распространения ковида», - сообщил при этом корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Сочи Микаэль Нерсесян.

Корреспондент "Кавказского узла" 1 мая прошла по многолюдным улицам Сочи. Традиционно многолюдно на улице Навагинской и Приморской набережной, на площади Флага и у памятника Ленину, в морском порту и у зимнего театра. Люди сидят в кафе и в ресторанах. На улице большинство без масок. В магазинах же людей просят надевать маски. Очень много людей было на курортах Красной Поляны, в парках "Ривьера" и дендрарии, на территории сочинских церквей и пляжах.

Опрошенные прохожие высказали корреспонденту "Кавказского узла" разные мнения по поводу Первомая. Молодежь практически и не вспомнили, что праздник 1 мая имеет политическую окраску, тогда как люди постарше высказали удивление в связи с тем, что на фоне открытия курортного сезона не проводится традиционное праздничное шествие. Последний раз, припомнили им, такое шествие проводилось в 2019 году.

Представители местного отделения КПРФ раздавали на улицах специальный выпуск газеты "Правда". В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" они посетовали, что праздник 1 мая лишился политической окраски. По их словам, акция с раздачей газеты не требовала согласования с властями.

Молодая семейная пара из Екатеринбурга Степан и Ирина Волины прогуливались в парке "Ривьера". Они рассказали, что приехали на 10 суток и взяли с собой на отдых 50 тысяч рублей. 30 тысяч из них они отдали на проживание в частной однокомнатной квартире на Цветном бульваре, а 20 тысяч оставили "на развлечение и питание".

«Боимся не уложиться. Прилетели сегодня (1 мая) и зашли в ресторан перекусить. «Перекусили» почти на четыре тысячи рублей. Взяли первое, второе, десерт, бутылочку вина - и вот наш двухдневный бюджет исчерпал себя», - рассказала 25-летняя Ирина Волина.

Она призналась, что не любит массовые мероприятия, такие как демонстрации, и предпочитает посидеть в ресторане. «Политикой не интересуюсь. Я аполитична. Слышала про праздник, который учредили в СССР 1 мая, но сама никогда не участвовала в демонстрациях», - сказала она.

Ее супруг Степан Волин сказал, что предпочитает «сходить на футбол, чем на демонстрацию». Заболеть ковидом семейная пара не боится. «У нас сильный иммунитет», - сказала Ирина.

20-летняя молодая мама Татьяна Орехова с годовалым малышом, переехавшая на ПМЖ в Сочи из Омска, сказала, что "видела демонстрации в старых советских фильмах". "В моей жизни в демонстрациях никогда не участвовала. Считаю, что это уже история и не больше», - сказала она.

35-летняя отдыхающая Зоя Васильева из Москвы высказала удивление тем фактом, что в Сочи нет даже признаков праздника.

"Я родилась в семье убежденных коммунистов. У меня бабушки и дедушки, мама и папа, родители моих подруг, все - за Советский Союз. Я когда была совсем маленькой, то была в Москве с родителями на каждой демонстрации 1 мая [...] Знаю, что это очень важный праздник для трудящихся людей, для отстаивания своих права против эксплуататоров", - поделилась она.

При этом она призналась, что поддерживает Навального и была на всех митингах в его поддержку. "Видимо, власти так боятся солидарности, что решили больше не проводить даже майские праздники, тем более на фоне митингов, которые прошли ранее в защиту прав Навального и всех политзаключенных", - заявила она.

21 апреля в разных городах России, в том числе на юге страны, прошли акции в поддержку Алексея Навального. Акции не были согласованы с властями, активисты подверглись задержаниям. Сочинцы и гости курорта раскритиковали власти за стянутые в центр силовые структуры и технику. По словам адвоката Сергея Костюка, в трех отделениях полиции Сочи – Центральном, Хостинском и Адлерском – находилось более 70 задержанных на акции. Все они были отпущены глубокой ночью без составления протоколов. 24 апреля задержанные сочинцы обвинили силовиков в нарушении своих прав. 30 апреля правозащитники сообщили о многочисленных жалобах на действия сочинских силовиков.

Васильева также сообщила, что опасается заразиться коронавирусом. "Те, кто маски не носит, рискуют и сами заразиться, и других заразить", - отметила она, добавив, что приехала в Сочи к подруге, которая купила квартиру.

42-летний отдыхающий в Перми Артем Воронов сказал, что любит первомайские праздники. "Это наша история. Но, видимо, ее решили вытравить из наших голов. Поколение 20-летних уже и не знает ничего про эти праздники", - посетовал он.

Алексей Соколовский отметил в Сочи свое 50-летие. На курорт он приехал с супругой Марией. Супруги рассказали, что приезжают на отдых из Санкт-Петербурга каждый год. Они не приветствовали отмену демонстраций и советских праздников. «Мы родились в СССР. И на советских праздниках мы воспитаны. То, что у нас отнимают право помнить нашу страну, по меньшей мере, аморально», - считает Алексей Соколовский

Его супруга Мария Соколовская пожаловалась, что «в стране попираются свобода слова и мнений, нарушаются Конституционные права граждан на свободный выбор власти. Она считает, что нужно вернуть первомайские праздники.

Сочинский коммунист Юрий Дзагания высказал недоумение, почему городские власти не боятся распространения инфекции. «Нам мэрия запретила традиционное проведение праздничного шествия и митинга на 1 мая со ссылкой на пандемию. Получается, что если коммунисты соберутся, то обязательно будет заражение. А если в Сочи приезжают туристы по 100 тысяч человек за один раз, то заражения не будет. Как это понимать?" - удивляется он.

Коммунист из Сочи Анатолий Ерошенко согласен с мнением однопартийца. По его словам, жители города и отдыхающие охотно брали спецномер газеты "Правда" и читали ее, задавая вопросы.

В раздаче газет участвовала сочинская учительница Ольга Федорчук. Она стояла с пачкой газет на Цветном бульваре. "Они украли у нас даже наш праздник 1 мая", - заявила она, добавив, что граждане "должны объединяться и быть солидарными".

Пенсионер, проживающий на Цветном бульваре, Виктор Сергеевич признался, что с удовольствием взял спецномер "Правды". "Чем-то родным повеяло, нашей советской эпохой; Прошлые года всегда ходил на демонстрации. Сейчас, видимо, их отменили", - посетовал он.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей