03 мая 2021, 12:43

Продлен арест трем ростовским Свидетелям Иеговы*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону продлил на три месяца арест Свидетелей Иеговы* Александра Паркова, Вилена и Арсена Аванесовых, обвиненных по делу об экстремизме, сообщил сегодня адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 19 ноября 2020 года Ленинский райсуд Ростова-на-Дону продлил до 2 мая срок содержания под стражей Александра Паркова и Арсена и Вилена Аванесовых. В тот же день состоялось первое заседание суда по существу их дела. 22 марта стало известно, что в суде продолжается допрос свидетелей обвинения и оглашение письменных материалов.

Александр Парков, Вилен Аванесов и Арсен Аванесов были задержаны 22 мая 2019 года. Они обвинены в организации деятельности экстремистской организации. Верующие, включая пожилого Вилена Аванесова, не раз просили о смягчении меры пресечения, но получали отказ.

Ленинский райсуд Ростова-на-Дону продлил срок содержания под стражей Александра Паркова, Арсена и Вилена Аванесовых на три месяца, до 1 августа, сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Вилена Аванесова Роман Какасьев. При этом защита просила изменить меру пресечения на домашний арест, добавил он.

На сайте районного суда информация о заседании по состоянию на 12.30 мск не опубликована.

Напомним, что супругу Александра Паркова Галину суд 26 января признал участницей экстремистской организации и приговорил к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно.

Галина Паркова в суде апелляционной инстанции вновь заявила о своей невиновности, указав, что Свидетели Иеговы* являются мирными верующими. "Жизнь христианина, вся, без остатка, строится на заповеди: "Возлюби ближнего, как самого себя". В ней нет места ненависти и насилию! Налитый в чашку кипяток нельзя назвать кофе, пока в нем нет соответствующих ингредиентов: вода остается водой. Немыслимо ставить клеймо экстремиста на мирного человека! "Ингредиенты" для подобного, так сказать, "звания" отсутствуют, а закон и Конституция защищают меня от дискриминации по религиозному признаку. На бумаге, по меньшей мере, дело обстоит именно так!" — сказала Галина Паркова в своем последнем слове. Ростовский областной суд, выслушав осужденную, удовлетворил ходатайство прокурора и оставил приговор в силе.

В апреле 2017 года Минюст добился в Верховном суде России решения о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в России как экстремистских. Суд заверял, что решение о ликвидации юридических лиц никак не затронет право отдельных верующих исповедовать религию. Но правоприменительная практика по этому судебному решению обернулась волной уголовного преследования верующих, говорится в справке "Свидетели Иеговы* — экстремисты или жертвы беззакония?".

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы в России* "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей