Участники голосования в парламенте Армении. Кадр видеотрансляции, размещенной на YouTube-канале парламента https://www.youtube.com/watch?v=zmN6IgGHOK0

03 мая 2021, 14:27

Депутаты отклонили кандидатуру Пашиняна на пост премьер-министра Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные депутаты парламента Армении, следуя договоренности с правящей фракцией, сегодня не избрали Никола Пашиняна премьер-министром, чтобы обеспечить условия для роспуска парламента и досрочных парламентских выборов.

Как писал "Кавказский узел", парламент Армении сегодня рассматривал кандидатуру Никола Пашиняна на пост главы кабмина. Согласно договоренностям с оппозицией, парламентарии должны отклонить ее для назначения повторных выборов. Однако если представители оппозиции не будут соблюдать договоренности, то на втором этапе парламентское большинство может избрать премьера и отменить досрочные выборы, напомнил сегодня и.о. премьер-министра Никол Пашинян.

25 апреля Никол Пашинян заявил, что уходит в отставку, но продолжит исполнять обязанности главы правительства. На следующий день правящая партия "Мой шаг" выдвинула его в качестве кандидата на пост премьер-министра, пояснив, что это необходимо для роспуска парламента.

Депутаты парламента сегодня не избрали Никола Пашиняна на пост премьер-министра: за его кандидатуру проголосовал один депутат, против – три, а еще 75 депутатов, присутствовавших на заседании, воздержались от голосования.

Для голосования по кандидатуре премьера зарегистрировались 98 из 132 депутатов. Правящая фракция "Мой шаг" объявила, что воздержится от голосования. Фракция "Процветающая Армения" отказалась от участия в голосовании.

Для соблюдения соглашений о проведении внеочередных выборов, намеченных на 20 июня, необходимо, чтобы парламент дважды не избрал главу правительства, напомнила на заседании глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц, добавив, что для реализации этих соглашений правящая фракция формально выдвинула кандидатуру Пашиняна на пост премьера.

Никол Пашинян подтвердил намерения следовать соглашениям, но отметил, что, если договоренности будут нарушены и оппозиция выдвинет свою кандидатуру на втором этапе выборов премьера, то правящая фракция изберет его главой правительства, передал корреспондент "Кавказского узла"  со ссылкой на прямой эфир заседания на YouTube-канале парламента.

Второй этап голосования по кандидатуре премьер-министра состоится 10 мая, сообщает "Sputnik-Армения".

Напомним, согласно Конституции Армении, если премьер не избирается в первом туре голосования, то через семь дней назначаются новые выборы, в которых право на участие имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер не будет избран во втором туре, то парламент распускается. Внеочередные парламентские выборы проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 45 дней после роспуска парламента. Их дату назначает президент Армении, которым сейчас является Армен Саргсян.

Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступал за отставку премьер-министра Никола Пашиняна и как к этому относится народ, можно узнать из справки "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей