Армен Саргсян, фото: Richter Frank-Jurgen, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=103501735

03 мая 2021, 21:16

Генпрокуратура Армении заинтересовалась вторым гражданством президента страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа адвокатов добилась возбуждения уголовного дела по заявлению о наличии второго гражданства у президента Армении Армена Саргсяна, сообщил глава Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян. 

Как писал "Кавказский узел", в марте 2018 года оппозиционная фракция "Елк", чей кандидат Артак Зейналян не смог набрать необходимое количество голосов депутатов для выдвижения в президенты, обвинили Армена Саркисяна (Саргсяна), что он сохранил британское подданство, а наличие второго гражданства не соответствует требованиям Конституции Армении. Глава фракции "Елк" Никол Пашинян призвал Саркисяна представить документ о выходе из британского гражданства. 

Согласно части 2 статьи 124 Конституции Армении, президентом может быть избрано лицо, которое в течение последних шести лет является только гражданином страны и постоянно проживало в ней. В ответ на обвинения оппозиции Армен Саркисян заявил, что перестал быть гражданином Великобритании в декабре 2011 года и представил все документы, которые требовались от него для выдвижения в кандидаты в президенты, говорится в биографической справке о четвертом президенте Армении, опубликованной "Кавказским узлом". Саркисяна избрали президентом Армении 2 марта 2018 года. 

Генпрокуратура Армении завела уголовное дело о сокрытии двойного гражданства президентом страны Арменом Саркисяном, сообщил глава Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян на своей странице в Facebook.

Зограбян напомнил, что заявление о сокрытии Саркисяном двойного гражданства 53 адвоката подали в Специальную следственную службу, однако ведомство отказалось возбуждать уголовное дело по этому заявлению.

"Сообщаю, что Генпрокуратура отменила решение ССС и возбудила уголовное дело по статье 325 части 1 УК Армении (фальсификация документов)", - написал Ара Зограбян.

По состоянию на 20.45 мск сегодня на сайте Генпрокуратуры Армении не опубликовано сообщения о возбуждении дела по заявлению о двойном гражданстве Саркисяна. Зограбян в своей публикации ссылается на решение ведомства, однако не публикует сам документ.

На страницах президента Армении в Facebook и Instagram нет комментариев относительно обвинений в сокрытии британского гражданства - последние на сегодняшний день публикации в этих аккаунтах появлялись 1 мая. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей