Празднчная молитва. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла".

13 мая 2021, 03:05

Жители Грозного отметили нюансы празднования Ураза-байрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Ураза-байрама в Чечне началось 13 мая, при этом жители Грозного стали готовиться к празднику заранее. Женщинам-госслужащим еще 11 мая дали выходной, чтобы они могли накрыть праздничные столы, но у многих жителей чеченской столицы не хватает на это денег.

Как писал "Кавказский узел", руководство Чечни объявило три выходных в связи с празднованием Ураза-байрама, а власти Дагестана - два дня. В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии выходным объявлено только 13 мая.

Праздник Ураза-байрам в этом году выпадает на 13 мая, сообщило ДУМ России. Месяц Рамадан начался 13 апреля. Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. Закят аль-фитр (милостыню нуждающимся мусульманам) и каффарат (искупительное действие за нарушение поста) должны выплачивать все верующие. Закят выплачивается в последний день месяца поста Рамадан, до начала разговения. Каффарат верующий должен выплатить за пропущенный по тем или иным причинам день поста. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы о Рамадане и празднике окончания поста Ураза-байраме и закяте.

В своем выступлении муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев сообщил, что в республике праздник Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) будут отмечать 13 мая. «У нас в республике мы не увидели луну, также ее не видели и в Мекке. Поэтому праздновать Ид аль-Фитр мы будем 13 мая», - сообщил богослов, обращаясь к жителям Чеченской Республики накануне праздника.

Жители Чечни рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о традициях празднования Ураза-байрама.

В семье ветерана труда грозненца Саид-Магомеда праздник разговения начался раньше, чем рекомендовал это делать муфтий. «Мусульмане ориентируются не на солнечный, а на лунный календарь, поэтому дата Ураза-байрама ежегодно сдвигается. В этом году праздник разговения отмечается 13 мая, а если быть точным, то начинается он на закате в ночь на 13 мая - первый день новолуния. Так что поздравления с Ид аль-Фитр я стал получать после захода солнца 12 мая», - сказал он.

По словам госслужащей Разет, для женщин, которые трудятся в госструктурах республики, 11 мая был объявлен еще одним выходным днем. «Нам, женщинам, дали возможность приготовить все для праздничного стола, ведь все три дня праздника Ид аль Фитр каждая семья будет у себя принимать гостей. Мужчины будут ходить по родственникам, друзьям, поздравлять друг друга, а женщины должны быть дома и встречать гостей, угощать блюдами, специально приготовленными к этому празднику», - сказала Разет.

Хава живет в самом центре Грозного на проспекте Путина. По ее словам, ближе к вечеру на аллее установили столы, покрытые белыми скатертями, и на каждом стояли маленькие бутылки с водой и финики – для того, чтобы люди, кто находится в Грозном в командировке или по каким-то другим делам, могли бы разговеться здесь.

Тамара со своей многодетной семьей живет в двухкомнатной квартире в микрорайоне. Вместе с ней и с пятью детьми живет ее престарелая свекровь, инвалид второй группы. Сама Тамара работает в детском саду нянечкой. «Муж есть, но он больше года как уехал на заработки в Архангельскую область. Несколько раз присылал по пять тысяч рублей. Потом перестал. Говорит, что много не будет высылать, что надо деньги собирать, чтобы построить дом. У нас в селе есть свой участок земли, там он хочет построить дом», - рассказывает женщина.

Она сказала, что живут они на пенсию свекрови, детские пособия и ее зарплату. «Конечно, не хватает; на лекарства свекрови много денег уходит [...] Но нам иногда помогают – приносят продуктовые наборы. Как малоимущим. И к Ураза-байраму принесли пакет. В нем курица, пачка сахара, банка меда литровая, чай, пачка риса, кукурузная мука и пол-литровая банка топленого масла. Парень, который принес продукты, посмотрел на все мое семейство, потом протягивает еще один пакет. Я спрашиваю: "Тебя не заругают?" Я знаю, что каждой семье положено по одному пакету, а он говорит, что обойдется. И добавил, мне и этих двух кур не хватит, чтобы вдосталь накормить семью в три дня праздника», - отметила Тамара.

В мэрии Грозного корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, в рамках подготовки к празднованию Уразы-байрама малоимущим семьям было роздано около 40 тысяч продуктовых наборов.

Житель Грозного Ислам сказал, что в прошлые годы на центральной площади города устанавливали большие шатры, в них стояли столы, на которые было очень много разной еды. «И желающие могли в этих шатрах попробовать все блюда. Обычно сюда матери приводили своих детей, чтобы те могли досыта наесться всяких вкусностей, которых дома мама не смогла приготовить из-за скудного семейного бюджета. Нынче я таких шатров не вижу», - вспоминает Ислам празднование Ид-аль-Фитра в прошлом году. 

По словам сотрудницы одного из министерств республики Малики, отсутствие шатров связано с траурными мероприятиями по поводу гибели Ахмат-Хаджи Кадырова.

Ахмад (Ахмат-Хаджи) Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате террористического акта в Грозном. Под центральной трибуной стадиона, на котором проходил концерт в честь Дня Победы, сработало мощное взрывное устройство, говорится в биографии первого президента Чеченской республике в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле",

«Совсем недавно были траурные мероприятия по поводу трагической гибели Ахмад-Хаджи Кадырова. И через три для ставить шатры и устраивать праздничные мероприятия? Думаю, это не совсем этично. Поэтому, видимо, было решено, чтобы этот праздник отмечали в узком семейном кругу. А шатры оставят для других праздников», - предположила она.

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей