Азербайджанские военнослужащие. Фото: Минобороны Азербайджанской республики https://mod.gov.az/

13 мая 2021, 19:27

Армения заявила о втором за два дня нарушении границы азербайджанскими военными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские военные второй раз за два дня попытались продвинуться вглубь Сюникской области, но были остановлены, сообщило сегодня Минобороны Армении. Никол Пашинян объявил о начале консультаций с союзниками по Организации договора о коллективной безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 мая азербайджанские военные продвинулись на три километра вглубь Сюникской области Армении и, по данным администрации города Горис, попытались закрепиться в районе Черного озера. Вооруженного столкновения не последовало, но Минобороны Армении сообщило, что 5-й армейский корпус приведен в боевую готовность. События в Сюникской области привели к ущемлению прав жителей региона и подтвердили необходимость создания зоны безопасности, подчеркнул омбудсмен Армении Арман Татоян. Республиканская партия обвинила власти в бездействии, а прокуратура начала проверку обстоятельств произошедшего. Азербайджан пользуется пассивностью армянской стороны и предпринимает попытки закрепиться на более выгодных позициях, заявили "Кавказскому узлу" военные аналитики Роберт Назарян и Айк Хачикян.

По результатам осеннего обострения карабахского конфликта в 2020 году на восточной границе Сюникской области Армении появились азербайджанские пограничные посты. Граница прошла по трассе Горис – Капан, часть жителей Армении вынуждены были покинуть свои дома. Азербайджан неоднократно заявлял, что проводит работы по определению границы, однако власти Армении настаивают, что сейчас определяются лишь зоны фактического контроля двух стран, а официально процесс демаркации может начаться только после установления дипломатических отношений.

Азербайджанские войска под предлогом "уточнения границ" сегодня попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса Сюникской области, сообщила пресс-служба Министерства обороны Армении. Ведомство утверждает, что продвижение азербайджанских сил было приостановлено. "Азербайджанской стороне было представлено требование немедленно покинуть территорию и вернуться на исходные позиции", - перевел корреспондент "Кавказского узла" официальное сообщение Минобороны.

Ведомство сочло действия азербайджанской стороны "посягательством на суверенную территорию Армении". Аналогичное заявление сделал и президент Армении Армен Саркисян. "Любое посягательство на суверенную территорию Армении заслуживает осуждения, за это необходимо дать четкий и решительный ответ", - говорится в заявлении президента, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

Постоянный представитель Армении в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Виктор Биягов заявил, что "в случае невывода подразделений Вооруженных сил Азербайджана с территории Армении в максимально короткие и разумные сроки вся ответственность за дальнейшую эскалацию ситуации ложится на азербайджанскую сторону", передал МИД Армении.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась обсудил по телефону ситуацию в Сюникской области с и.о. министров обороны и иностранных дел Армении Вагаршаком Арутюняном и Ара Айвазяном, сообщается на сайте ОДКБ. "ОДКБ внимательно следит за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении. По мере развития ситуации в случае необходимости будут предприняты действия, предусмотренные положениями Договора о коллективной безопасности и Устава ОДКБ", - говорится в сообщении Организации.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян объявил сегодня о начале этапа консультаций и обращений в ОДКБ. Он указал, что несмотря на то, что до этого момента ни азербайджанская сторона, ни армянская не применили оружие, азербайджанские военнослужащие отказываются покидать территорию Армении.

На сайте Минобороны Азербайджана по состоянию на 19.27 мск 13 мая отсутствуют комментарии относительно конфликта на границе с Сюникской областью Армении.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По условиям мирного соглашения, которое вступило в силу 10 ноября 2020 года, Баку получил контроль двумя третями территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Какие это территории, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

С информацией об осеннем обострении карабахского конфликта можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей