Верующие в мечети во время праздничного намаза в Центральной мечети Махачкалы. Фото официальный сайт МУФТИЯТ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН https://muftiyatrd.ru/

14 мая 2021, 04:12

Дагестанцы пренебрегли COVID-ограничениями на Ураза-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество верующих на праздничной молитве по случаю Ураза-байрама в мечетях Дагестана было почти таким, как и до пандемии, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" мусульмане. Некоторые дагестанцы все еще опасаются заразиться, поэтому были вынуждены остаться на праздник дома, отметили они.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане верующие начали отмечать Рамадан 13 апреля. В связи с празднованием Уразы-байрама власти Дагестана  объявили два выходных  - 13 и 14 мая.  Вечером 12 мая мусульмане юга России совершили последние ифтары. Число отмечающих Уразу-байрам в России увеличивается с ростом числа мусульман в стране, сообщил политолог Алексей Малашенко.

Ураза-байрам (Ид ал-Фитр) – празд­ник разговения в честь завершения поста в месяц Рамадан. В этом году он выпадает на 13 мая, сообщило ДУМ России. Рамадан - девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста (ас-саум), духовного и нравственного очищения, а также укрепления веры и воли. Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. В соборных мечетях Северного Кавказа в дни Рамадана каждый вечер проходят коллективные ифтары (разговения). В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы о Рамадане и празднике окончания поста Ураза-байраме.

Силовики отказались от проведения рейдовых мероприятий у махачкалинской мечети "Тангим" 13 мая, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель общественного совета мечети журналист Идрис Юсупов.

Верующие собрались на праздничную молитву рано утром 13 мая и совершили ее без препятствий, сказал он. По словам Юсупова, на праздничный намаз пришло очень много верующих. В этом году руководство мечети призвало прихожан не приводить на праздничный намаз детей в связи с распространением коронавируса, рассказал он. Юсупов отметил, что в предыдущие годы на праздничный намаз приходили целыми семьями.

Часть населения Дагестана опасается заразиться коронавирусной инфекцией, поэтому вынуждена соблюдать определенные ограничительные меры, и это накладывает отпечаток  на праздник, сказал Юсупов.

Представитель мечети "Тангим" Магомед Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в мечети на протяжении всего месяца Рамадан принимали пожертвования закят-уль-фитр , а позже распределили продуктовые наборы, приобретенные на эти деньги, среди малоимущих семей республики. Каждая семья из списка малоимущих получила продуктовый набор: 25 килограммов муки, 10 килограммов риса, 5 килограммов фиников, 5 килограммов разных видов круп и 10 килограммов  макарон. Раздача закят-уль-фитра проходила по спискам нуждающихся из Махачкалы, Каспийска и районов Дагестана, сказал Магомедов.

Списки малоимущих, кому полагается помощь постоянно обновляются. "Обращаются [за помощью] новые люди, а кто-то уже не нуждается" ,- пояснил Магомедов.

В Джума-мечети поселка Семендер в пригороде Махачкалы праздничный намаз в честь праздника Ид ал-Фитр совершили в 7.00 мск 13 мая. Верующий Саид рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что количество прихожан в мечети было такое же, как и в докоронавирусное время. Во время совершения праздничной молитвы каких либо ограничений не было, сказал он.

Махачкалинская мечеть по улице Колышкина на праздничный намаз была заполнена полностью, каких-либо ограничений во время совершения праздничной молитвы не было, сказал корреспонденту "Кавказского узла" верующий Исмаил. "В мечети было очень много людей. Никаких ограничений не было. Мечеть полностью заполнилась'', - отметил он .

Житель Махачкалы Мурад рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что совершил праздничную молитву в Джума-мечети одного из горных районов Дагестана. По его словам, праздничная молитва началась в 6.30 мск, а пришедшие на праздничную молитву верующие не соблюдали никаких ограничительных мер, в том числе социальную дистанцию. ''Ограничений не было. Совершали намаз, как в обычное время, до коронавируса", - сказал он.

Муфтият Дагестана в 2020 году призвал верующих праздновать Ураза-байрам дома. Пользователи соцсетей одобрили рекомендацию духовенства о соблюдении режима самоизоляции.

В этом году дагестанцы не соблюдают жёстких ограничений ни при совершении праздничных молитв, ни при посещении гостей, рассказал Мурад.  "Каких-то четких ограничений при празднований нет, но все же люди стараются не посещать больных людей", - рассказал верующий.

В прошлом году население республики не ходило друг другу в гости, а в этом году праздник приобрел почти тот же формат, что и докоронавирусное время.  'В следующем году, наверное, будем встречать праздник как обычно",- предположил Мурад.

Житель Махачкалы Исмаил рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что за два дня до праздника в социальных сетях было распространено заявление регионального Роспотребнадзора с призывом ограничить посещение родственников в период праздника, чтобы предотвратить риски распространения коронавирусной инфекции. Определенная часть дагестанцев продолжает опасаться за свое здоровье и избегать мест массового скопления людей, поэтому празднование Ид ал-Фитр в Дагестане не приобрело такого масштаба, как до эпидемии. 

Жестких ограничений, связанных с празднованием Ид ал-Фитр, не было, сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель пригородного поселка Семендер Саид.  "Мы очень хорошо отпраздновали  в этом году. Без каких либо ограничений", - отметил он.

Приведенный опрос не носит репрезентативного характера и отражает лишь частные мнения жителей Дагестана.

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей