Задержание подозреваемого в подготовке теракта. Скриншот видео https://youtu.be/-_LDs5-jIlQ

25 мая 2021, 17:58

ФСБ рапортовала о задержании на Ставрополье подозреваемого в подготовке теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае задержан сторонник запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", готовивший теракт в Норильске, сообщили в ФСБ. Задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности за терроризм и провел в местах заключения 15 лет, рассказали источники.

Операция по задержанию предполагаемого террориста прошла еще 22 апреля, но силовики сообщили о ней только сегодня. По их данным, задержанный планировал организовать теракт в Норильске 9 мая этого года путем подрыва самодельного взрывного устройства.

Мужчина был задержан после того, как в оборудованном им в подвале одного из домов Норильска тайнике были обнаружены взрывчатые вещества и поражающие элементы. Силовики также нашли в его гаджетах инструкции по изготовлению взрывного устройства и переписку, свидетельствующую о его попытках склонить знакомых к совершению взрыва в парадной колонне военнослужащих во время празднования Дня Победы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1.1 (склонение к совершению террористического акта) и части 3 (пособничество в совершении террористического акта) статьи 205.1 УК РФ, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ФСБ России.

На опубликованной ТАСС видеозаписи задержания видно, как оперативники ФСБ подбегают во дворе дома к мужчине с бородой и в бейсболке и заламывают ему руку. Находившуюся с мужчиной женщину в черном платке также задерживают и отводят в микроавтобус. Также на видео снят момент обследования какого-то помещения, в ходе которого силовики обнаруживают металлические шарики и какое-то сыпучее вещество.

Жителя Норильска, прибывшего ориентировочно из Кабардино-Балкарии, задержали в Пятигорске в районе «Белая Ромашка», возле дома, где обычно арендуют квартиры приезжие, пишет со ссылкой на свои источники в следствии «Коммерсант». По данным этих источников, подозреваемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за терроризм и провел в местах заключения 15 лет. Как указывается в материалах следствия, взрывное устройство должно было сработать во время военного парада, неизменно собирающего множество горожан, в том числе детей. Силовики считают, что задержанный уехал на Северный Кавказ в поисках исполнителей теракта. После задержания его под конвоем доставили в Норильск и водворили в СИЗО.

Шествие, в котором обычно задействованы десятки военнослужащих Норильского гарнизона, как правило, проходит в центре города, указывает издание, замечая, что задержанный, вероятно, не знал, что в нынешнем году из-за ограничений по коронавирусу парад Победы в Норильске даже не планировался.

Как писал "Кавказский узел", 5 апреля ФСБ сообщила о задержании в Кисловодске  мужчины, планировавшего нападения на силовиков с использованием самодельных гранат, и еще трех предполагаемых участников "Исламского государства"*. А 9 апреля следствие отчиталось о задержании 14 участников экстремистской организации в Кисловодске, ячейка которой действовала с 2017 года. Двое из них планировали совершение теракта, сообщил сегодня Следком. 7 февраля силовики сообщили о задержании в Ставропольском крае пятерых предполагаемых членов ячейки "Исламского государства"*, среди которых были несовершеннолетние.

"Кавказский узел" публикует новости о том, как влияет война на Ближнем Востоке на регионы Кавказа, на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" можно ознакомиться со справкой "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - ИГ (Исламское государство) - организация признана террористической и запрещена в России решением суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей