Водопроводная вода. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

26 мая 2021, 15:49

Жители Нартана сообщили о проблемах из-за нехватки воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Нартан с населением в 12 тысяч человек, не хватает питьевой воды, сообщили местные жители. Коммунальщики объяснили проблемы заменой труб и поливом огородов, а администрация Нартана планирует в 2022 году пробурить новую скважину.

Как писал "Кавказский узел", в домах жителей Нартана уже несколько дней почти нет воды, а когда она появляется, то идет грязная или с плохим напором, написали 24 мая пользователи соцсети в ответ на призыв властей экономить воду и не поливать огороды. Сельчане заявили, что не будут платить за некачественное водоснабжение, и пригрозили жалобой в прокуратуру.

Проблема с подачей воды возникала и раньше, но только в летний период, обострилась же она после того, как по всему Нартану поменяли трубы, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Ирина Карова: "Почти все трубы поменяли, еще продолжают копать, но в результате воды стало меньше. У меня, например, во дворе в кране есть вода, а в доме либо нет совсем, либо течет слабой струйкой – помыться невозможно". 

На вопрос, правда ли, что люди поливают питьевой водой огороды, женщина ответила, что это правда, однако "не поливать они не могут, потому что люди живут за счет своих огородов, и своего подсобного хозяйства, так как у большинства нет никакой другой работы. "Огороды поливали и раньше, но при этом с водой было лучше. Факт, что воды стало меньше…", - отметила она.

В верхней части села подача воды лучше, добавила Карова. 

То, что не все нартановцы испытывают проблемы с водой, подтвердил и местный житель Тимур Тухужевпроживающий на улице Центральной. "У меня вода есть всегда, проблем нет", - сказал он.

Одну из версий, почему возникли проблемы с подачей воды, озвучил Адам Медалиев. "Жители говорят, что при замене труб были использованы трубы меньшего диаметра, из-за чего давление стало меньше. В результате возникли проблемы с напором воды. А если напора нет, то, как известно, газовую колонку для подогрева воды не включишь", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Когда идут дожди, водоснабжение в селе улучшается, сообщила жительница Нартана Оксана Абазова. "Вот сейчас идут дожди и проблем с водоснабжением нет. А так обычно воду нам подают один раз в сутки на 2-3 часа. Трубы поменяли, но к новым трубам нас еще не подключили", - отметила она.

Нехватку воды в Нартане власти и коммунальщики объяснили заменой труб и поливом огородов

В последние несколько дней действительно была нехватка воды, но теперь такой проблемы нет, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Нартана. "Мы поменяли трубы на трех основных улицах селения и продолжаем их менять. Лаборатория "Водоканал-анализ", ежемесячно производит отбор проб воды из скважин для химико-биологического анализа воды. Вода соответствует требованиям СанПиН", - сообщила представитель администрации.

Нехватку воды с поливом огородов связал Беслан Кушбоков - директор ООО "БИК", одной из двух организаций, обеспечивающей Нартан питьевой водой. "В Нартане почти в каждом дворе есть теплицы, многие разводят птицу для продажи. Всего этого с каждым годом становится все больше и больше. Расход воды увеличивается и поэтому ее не хватает", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла". 

Администрация Нартана планирует бурение новой скважины, что поможет решить проблему нехватки воды, отметил Кушбоков.

В рамках федеральной программы "Чистая вода" в Нартане заменены 14 километров труб, сообщил директор ООО "Эко-сервис" Залимхан Урусов. "Таким образом, водопроводная сеть обновлена на 15 процентов. Объем воды резко упал из-за того, что в настоящее время осуществляются врезки из старой водопроводной сети в новую. Это временные проблемы", - пояснил он.

Срок эксплуатации асбестовых труб, которые были проложены 50-60 лет назад, закончился, они уже были ветхими и протекали. Во многих местах трубы были забиты песком, рассказал Урусов. По его словам, водопроводная сеть уже обновлена на четырех улицах, работы будет продолжаться. В Минстрое КБР согласован проект новой скважины стоимостью 6,5 миллиона рублей. Он будет реализован в 2022 году, добавил Урусов.

В соответствии с Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении", обеспечение населения качественной питьевой водой является обязанностью государственных органов власти, в случае с Нартаном – это обязанность администрации сельского поселения, отметил юрист Мухадин Карданов. "В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными правительством РФ 6 мая 2011 года, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет восемь часов в месяц, но единовременно не более четырех часов. Исходя из этого, права жителей Нартана на бесперебойное водоснабжение нарушены", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей