Сотрудник ФСБ. Фото Елены Синеок, "Юга.ру"

27 мая 2021, 13:49

ФСБ рапортовала о предотвращении двух терактов на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали двух сторонников запрещенной террористической организации "Исламское государство", которые готовили теракты на Ставрополье в преддверии майских праздников, сообщила ФСБ.

На Ставрополье предотвращены два теракта. Подозреваемые, которые планировали их совершить, были задержаны в апреле, но силовики сообщили об этом только сегодня.

Оба задержанных – сторонники террористической организации "Исламское государство"*, уточнила ФСБ. "Федеральной службой безопасности в апреле текущего года в преддверии майских праздников на территории Ставропольскою края предотвращены две попытки совершения террористических актов сторонниками ИГ*", – привело сегодня сообщение спецслужбы РИА "Новости".

Один из задержанных – житель Ставрополя, присягнувший на верность ИГ*. Он намеревался совершить теракт на объектах транспортной инфраструктуры региона, используя самодельное зажигательное устройство, пояснила ФСБ. "[Также] на территории края был задержан гражданин одной из стран Средней Азии, прибывший в Ставрополь для подготовки и совершения преступлений террористического характера", – привел сегодня ТАСС сообщение ФСБ.

Силовики обнаружили в гараже у одного из задержанных "средства террора". В доме у другого были изъяты взрывчатые вещества и поражающие элементы, из которых он планировал изготовить самодельную бомбу, сказано в информации.

"Кавказский узел" писал, что 25 мая ФСБ отчиталась о задержании в Ставропольском крае сторонника "Исламского государства"*, который готовил теракт в Норильске. Он был задержан после того, как силовики нашли в оборудованном им тайнике взрывчатые вещества и поражающие элементы.

Также 5 апреля спецслужба рапортовала о задержании в Кисловодске трех участников ячейки "Исламского государства"*. По версии следствия, они причастны к организации финансирования террористов в Сирии. Кроме того, в Кисловодске был задержан их знакомый, который планировал нападения на силовиков с использованием самодельных гранат.

"Кавказский узел" публикует новости о том, как влияет война на Ближнем Востоке на регионы Кавказа, на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" можно ознакомиться со справкой "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - ИГ (Исламское государство) - организация признана террористической и запрещена в России решением суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей