27 мая 2021, 18:59

Житель Ингушетии заподозрен в причастности к сирийским боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Ингушетии добровольно прошел обучение террористической деятельности и с 2016 года воюет в Сирии на стороне боевиков, сочли следователи и отчитались о его уголовном преследовании.

43-летний житель Сунженского района Ингушетии заподозрен в участии в террористической организации, незаконном вооруженном формировании и прохождении обучения террористической деятельности. 

По версии следствия, он отправился в Сирию в 2016 году, где добровольно вступил в антиправительственное вооруженное формирование и принимает участие в его деятельности - имеет огнестрельное оружие, боеприпасы и ведет боевые действия против правительственной армии Сирии. Также подозреваемый добровольно прошел обучение террористической деятельности, сообщило сегодня управление СКР по Ингушетии. 

При этом подозреваемый не предпринимал попыток отказаться от участия в террористической организации и не обращался в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, говорится в сообщении на сайте ведомства. 

Расследование уголовного дела начато по результатам совместной проверки, проведенной УФСБ России по Ингушетии и Центра противодействия экстремизму республиканского МВД, сообщил "Интерфакс".

Часть 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса России (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) предусматривает до 20 лет лишения свободы, часть 2 статьи 208 Уголовного кодекса России (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом) - до 15 лет лишения свободы, статья 205.3 Уголовного кодекса России (прохождение обучения террористической деятельности) - до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Комментариев подозреваемого или его официальных представителей относительно версии следствия не поступало.

"Кавказский узел" писал, что в феврале Генеральная прокуратура России направила запрос в Украину об экстрадиции уроженца Ингушетии Салмана Сайнароева, подозреваемого в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей