06 июня 2021, 06:34

Решение о строительстве на плато Лаго-Наки принято вопреки протестам экологов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Адыгеи подписали соглашение о строительстве горного экокурорта на территории Лагонакского нагорья. При этом глава республики Мурат Кумпилов заявил, что рекреационный потенциал нагорья будет использоваться с сохранением экологического благополучия. Соглашение о строительстве подписано на фоне решения Минприроды исключить из состава Лагонакского биосферного полигона наиболее ценные территории, где будет запрещено строительство.

Как писал "Кавказский узел", экологи заявили о том, что из-за разрешенного правительством России капитального строительства на биосферных полигонах, возникла угроза уничтожения уникальной растительности и ландшафтов на плато Лаго-Наки. По их мнению, в Адыгее есть много других мест, которые подходят для строительства горнолыжных курортов.

Сообщение о создании биосферного полигона пришло на SMS-сервис "Кавказского узла" 30 марта. "После визита [премьер-министра России Михаила] Мишустина в Адыгею было принято решение строить на территории республики биосферный полигон. Значительная его часть будет находиться на территории биосферного заповедника", - написал автор сообщения. Соответствующее распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина появилось на сайте правительства России 13 марта.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) глава Адыгеи Мурат Кумпилов и генеральный директор НАО "Красная поляна" Андрей Круковский подписали соглашение об инвестировании 24 миллиардов рублей в строительство всесезонного горного экокурорта, пишет 4 июня "Интерфакс".

В рамках проекта предполагается построить на территории Лагонакского нагорья 36 километров горнолыжных трасс, сноу-парк и трассу для беговых лыж. За пределами особо охраняемых природных территорий планируется построить гостиничную инфраструктуру. Ожидается, что посещаемость курорта составит не менее 500 тысяч человек в год.

При этом глава Адыгеи Мурат Кумпилов заявил, что власти республики исходят "из необходимости устойчивого развития территории без ущерба для природы, с сохранением экологического благополучия региона". В пресс-службе главы сообщили, что при реализации проекта будет установлен режим охраны биосферного полигона и определены участки, которые можно будет использовать в рекреационных целях, сообщает "Россия сегодня".

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 3 июня подписал протокол совещания, согласно которому подконтрольное ему ведомство исключит Фишт-Оштеновский горный массив из границ Лагонакского биосферного полигона Кавказского заповедника, говорится в сообщении на сайте международной природоохранной организации "Гринпис".

Ранее, в марте, было опубликовано распоряжение правительства Российской Федерации о создании биосферного полигона Кавказского биосферного заповедника, который входит в границы объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". Таким образом была существенно расширена территория полигона, в частности, в него включены прилегающие с юга четыре тысячи гектаров Фишт-Оштеновского горного массива. Решение о расширении полигона позволило построить на территории массива горнолыжные курорты. 

После этого природоохранные организации "Гринпис", WWF, Всемирная организация охраны природы пытались добиться отмены распоряжения правительства РФ и исключить из биосферного полигона, в частности, Фишт-Оштеновский горный массив. "Решение Минприроды исключить из Лагонакского биосферного полигона наиболее ценные природные территории дает надежду на то, что они будут окончательно защищены от застройки горнолыжными курортами и останутся нетронутыми. То есть будут выполнены основные требования Комитета всемирного наследия Юнеско", - говорится в сообщении организации.

Напомним также, что ранее "Гринпис" назвал незаконным строительство нового горнолыжного курорта "Долина Васта" в Сочи. Экологи считают, что возведение курорта на землях Сочинского национального парка приведет к разрушению природных комплексов, уже пострадавших от застройки и расширения существующих курортов. Планы строительства обеспокоили и кубанских экологов, которые считают, что природе будет нанесен непоправимый ущерб, сравнимый с ущербом от строительства олимпийских объектов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей