Никол Пашинян. Фото: Tatarstan https://ru.wikipedia.org

07 июня 2021, 14:37

Власти и оппозиция Армении начали предвыборную кампанию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никол Пашинян ответил сегодня на упреки в развале армии и государства, пояснив, что государство ему досталось разваленным, а армия в ходе его правления активно вооружалась. Блок "Айастан" во главе со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном призвал сотрудников госорганов в ходе предвыборной кампании не поддаваться угрозам, а силовиков - не выполнять незаконные приказы. 

Как писал "Кавказский узел", Центризбирком Армении 1 июня опубликовал на своем официальном сайте списки зарегистрированных кандидатов в депутаты. Кандидатами от 22 партий и четырех блоков ("Азат Айреник" (Свободная Родина), "Айастан" (Армения), "Патив унем" (Честь имею) и "Ширинян-Бабаджанян") стали 2620 человек, в том числе 14 представителей четырех крупных нацменьшинств Армении.

Договоренность о внеочередных выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе. Чтобы дать возможность провести внеочередные выборы, парламентское большинство дважды отклонило кандидатуру своего лидера, премьер-министра Никола Пашиняна. Теперь он, как и другие министры, временно исполняет свои обязанности. Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Партия Никола Пашиняна "Гражданский договор" идет на выборы в одиночку. Старт предвыборной кампании партия дала в городе Эчмиадзин. Встречи Пашиняна освещаются в прямом эфире на его странице в Facebook.

И.о. премьера Никол Пашинян ответил сегодня на обвинения в его адрес о "разрушении государства и армии". Он отметил, что его команда унаследовала уже разваленное государство, и намерена восстановить его, "хоть и за три года не удалось это сделать", так как "многие этому препятствовали". Касательно армии Пашинян отметил, что за последние три года было приобретено 70-80% от всего объема оружия, поступившего в страну за 10 лет.

Представители блока "Азат Айреник" заявили о необходимости независимой внешней политики Армении

Блок "Азат Айреник" (Свободная Родина) начал свою предвыборную кампанию с возложения цветов на Мемориальном комплексе Цицернакаберд, затем представители блока во главе с кандидатом на пост премьер-министра Армении Андриасом Гукасяном направились в Армавир.

Гукасяном были представлены ключевые моменты из программы, среди которых "восстановление и развитие экономики", "независимая политика страны как от внешних сил, так и от олигархата", и признание Арцаха (Нагорного Карабаха - прим. "Кавказского узла"), сообщил представитель блока Армен Манасян. "Армения не должна быть в тотальной зависимости ни от Москвы, ни от каких-либо других центров", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Пять тысяч армян погибли в карабахской войне, 11 тысяч стали инвалидами, интеллигенция зависима от внешних сил - все это должно прекратиться", - отметил Манасян.

"Республику Арцах (Нагорный Карабах) нужно признать сейчас. Необходимо закрепить армянское право на территориях, на которых провозглашена Республика Арцах(Нагорный Карабах) – Нагорно-Карабахская автономная область и Шаумянская область. Я вижу путь – как вывести вопрос международного признания Арцаха на платформу ОБСЕ и ООН", - заявил Гукасян в интервью изданию Lragir.am 11 мая.

В блок "Свободная Родина" входят пять партий: Конструктивная партия Армении, Объединение "Национальное самоопределение", "Демократическая Родина", "Консервативная партия" и "Партия зеленых". Партия "Справедливость" заявила о своей поддержке блока.

Блок "Айастан" призвал не бояться провокаций власти

Предвыборную кампанию блок "Айастан" во главе с Робертом Кочаряном начал с города Агарак Сюникской области. В первый день предвыборной гонки блок распространил заявление, в котором призывает своих сторонников во время агиткампании "забыть о нынешних властях, не поддаваться никаким провокациям". 

В предвыборный блок бывшего президента Армении Роберта Кочаряна вошли оппозиционная партия "Возрождающаяся Армения" и АРФ "Дашнакцутюн". При этом Кочарян находится под судом по делу о разгоне митинга в Ереване 1-2 марта 2008 года, в ходе которого погибли 10 человек. На "Кавказском узле" размещена биография Роберта Кочаряна и справка "Бунт в Армении. 10 лет спустя", в которой говорится о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване.

Блок призвал сотрудников государственных органов не бояться и не поддаваться угрозам, а силовиков - "сохранять бдительность и не подчиняться незаконным приказам уходящей власти". Давление, угрозы и запугивание не останутся безнаказанными. "Все ответят перед законом", - говорится в заявлении. 

"Через 14 дней мы откроем новую страницу в Армении. У нас обязательно будут безопасные границы, прочный мир, достойное положение в регионе, работающее и развивающееся государство", - говорится в заявлении блока, опубликованном сегодня на сайте АРФ "Дашнакцутюн".

Блок "Ширинян-Бабаджанян" начал агиткомпанию с поминовения павших

Блок "Ширинян-Бабаджанян" начал предвыборную кампанию на Военном мемориальном кладбище "Ераблур". "Свою предвыборную кампанию мы начинаем с "Ераблура", поскольку наши воины не пожалели свою жизнь для того, чтобы Армения имела перспективу быть суверенной и демократической страной.

"Это будет выбор между республикой и империей, и мы призываем наших граждан выбрать Республику Армения", - отметил в прямом эфире 1inTV независимый депутат Арман Бабаджанян.

Президент Армении призвал провести выборы цивилизованно

Президент Армении Армен Саркисян призвал сегодня все партии и блоки, принимающие участие в выборах, быть максимально сдержанными, уважать избирателей и конкурентов, проявить благоразумие и толерантность и провести избирательный процесс в атмосфере цивилизованной политической культуры, "чтобы не углублять кризис".

Он также призвал "не переходить границы морали, не поддаваться нечестным пропагандистским технологиям, оставаться верным национальным ценностям и общей цели", говорится в заявлении, опубликованном на сайте президента.

Напомним, партия власти и оппозиция начали скрытую агиткампанию еще в апреле, когда еще и не была официально назначена дата выборов, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политтехноологи.

Итоги выборов в Армении труднопредсказуемы из-за сильного влияния изменчивых внешнеполитических факторов и большой доли неопределившихся избирателей. Соревноваться с "Гражданским договором" Никола Пашиняна может только блок Роберта Кочаряна, но и он нуждается в коалиции с другими оппозиционными силами, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?". Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступал за отставку премьер-министра Никола Пашиняна и как к этому относится народ, можно узнать из справки "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции". 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей