Халимат Тарамова. стоп-кадр видео https://twitter.com/novaya_gazeta/status/1403091524754325513

11 июня 2021, 02:55

Исчезновение Халимат Тарамовой вызвало тревогу пользователей соцсетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди обитательниц кризисной квартиры для жертв домашнего насилия в Махачкале, которых силовики увезли в отдел полиции в Махачкале, не оказалось чеченки Халимат Тарамовой, сбежавшей от родных из-за избиений, ее судьба остается неизвестной. Пользователи соцсети высказали опасения за ее безопасность.

Как писал "Кавказский узел", вечером 10 июня журналистка и правозащитница Светлана Анохина сообщила о попытке силовиков вскрыть дверь в махачкалинской кризисной квартире для жертв домашнего насилия. По словам Анохиной, вместе с дагестанскими полицейскими туда приехали их коллеги из Чечни. Одна из находящихся в квартире девушек - чеченка, сбежавшая от родственников из-за избиений. Полицейский заявил, что она в розыске. Коллеги правозащитницы сообщили, что силовики вывезли из кризисной квартиры для жертв домашнего насилия в Махачкале всех находившихся там девушек и задержали  саму Анохину. 

"В отделе полиции в Махачкале все, кроме Халимат Тарамовой - той самой девушки из Чечни", - написал ночью 11 июня в Twitter Руслан Ахалчи.

Он также указал, что в отдел полиции зашли адвокаты и члены Общественного наблюдательного комитета. Кроме того, к отделу подъехала машина скорой помощи.

Ранее Светлана Анохина указала, что после того, как ее и еще нескольких человек увезли из квартиры-шелтера, там оставались девушка из Чечни и ее подруга. "Там же в квартире находятся неустановленные мужчины из Грозного, что приехали забрать девушку", - сообщил со ссылкой на активистку "Кавказ. Реалии"**.

"Оказывается, когда ищут сбежавшую жену, можно выносить двери в чужиx квартираx, использовать все теxнические возможности камер наблюдения, организовывать оперативные мероприятия и вообще бросать все возможности правооxранительныx органов на "восстановление семьи"... Вы можете себе представить, чтобы так искали того, кто совершил домашнее насилие, кто украл ребенка, например?" - прокомментировала ситуацию в махачкалинском шелтере на своей странице в Facebook адвокат Мари Давтян.

В Telegram-канале 1ADAT опубликовано видео, на котором девушка рассказывает, что по своей воле покинула семью, где подвергалась насилию. "Сегодня 6 июня 2021 года. Я, Тарамова Халимат Аюмовна, добровольно ушла из дома, спасаясь от регулярных побоев, угроз. Прошу не объявлять меня в федеральный розыск, не выдавать информацию о моем местонахождении, так как это создаст угрозу моей жизни", - говорит она на видео. 

"Из-за простой девушки кадыровцы не поехали бы в другую республику, да и вид, а также говор девушки, крайне нетипичный для чеченских девушек, явно указывает на то, что девушка не росла в республике", - прокомментировал видеоролик Telegram-канал 1ADAT. Авторы канала не исключили, что Тарамова может приходиться родственницей высокопоставленному чиновнику в Чечне.

Халимат Тарамова ушла из дома из-за насилия, связанного с ее сексуальной ориентацией, сообщила со ссылкой на "Российскую ЛГБТ-сеть"* "Медиазона".

"Главное, чтобы сейчас ещё на жертву какое-нибудь "дело" не завели, чтобы потом в Чечню отправить", - написал в комментарии к сообщению о задержании Анохиной и девушек из шелтера на странице пользователя в Facebook журналистки Софьи Русовой. Игорь Ясин.

"Главное, чтобы жертва была в безопасности, но пока новостей нет", - ответила ему Софья Русова.

"Местонахождение Тарамовой неизвестно. Правозащитники подали в полицию заявление о пропаже чеченки", - написала в 23.22 мск 10 июня "Новая газета".

*организации и СМИ внесены Минюстом России в реестр иностранных агентов.

**  процитирован фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей