Медицинский работник. Фото: REUTERS/Шамиль Жуматов

21 июня 2021, 20:18

Власти Кубани анонсировали обязательную вакцинацию от COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с ростом числа заразившихся COVID-19 на Кубани решено ввести обязательную вакцинацию для тех, кто работает с людьми, заявил губернатор. 

Как писал "Кавказский узел", власти Краснодарского края до 25 июня продлили действие режима повышенной готовности в связи с коронавирусом. При этом курортный сезон в крае открылся еще 1 мая, на месяц раньше обычного, и чиновники мотивировали это решение благоприятной эпидемиологической ситуацией. Впоследствии на черноморских курортах Краснодарского края был зафиксирован всплеск заболеваемости COVID-19. За неделю с 12 по 18 июня заболеваемость коронавирусом там выросла на 13%, тогда как в других районах Краснодарского края рост составил только 4%, указал Роспотребнадзор.

Ряд российских регионов вслед за Москвой и Подмосковьем начинают вводить обязательную вакцинацию не менее 60% от общей численности сотрудников целого ряда сфер. Жители Чечни жалуются, что ставить прививки принуждают и школьников, и сотрудников предприятий под угрозой недопуска на учебу и работу. В Дагестане, занимающем последнее место среди регионов России по темпам вакцинации от коронавируса, прибегли к угрозам увольнениями главам муниципалитетов.

Руководители ведущих больниц Краснодарского края и инфекционисты обратились с просьбой ввести обязательную вакцинацию на Кубани, заявил сегодня глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что с 16 июня число заболевших коронавирусом растет. "Мы должны найти такой алгоритм действий, который приведет к коллективному иммунитету как минимум на 60%", – приводятся его слова на сайте краевой администрации.

На Кубани общее число случаев заражения коронавирусом с начала пандемии составило 50 565, 113 из них выявлены за минувшие сутки. Скончались от коронавируса 3268 человек, в том числе 12 за последние сутки, говорится на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Постановление об обязательной вакцинации будет принято Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, сказал Кондратьев. Обязательную вакцинацию планируется ввести в первую очередь для тех, кто работает с людьми, отметил он.

В свою очередь, руководитель регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина заявила, что сотрудников сфер, которых необходимо вакцинировать в первоочередном порядке, определят, "опираясь на мнение врачей". "Подготовим соответствующее постановление", – сказала главный санитарный врач Кубани.

"Кавказский узел" также сообщал, что губернатор Ставропольского края сегодня заявил, что не исключена возможность введения обязательной вакцинации от коронавируса. Принуждение к вакцинации является нарушением прав человека, указали пользователи сети. Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, напротив, заявил об отсутствии планов вводить обязательную вакцинацию в республике.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей