23 июня 2021, 02:55

Жители Бобоквати оштрафованы за сопротивление полиции на акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо жителей села Бобоквати, которые были задержаны во время акции протеста против продажи на аукционе шести земельных участков, оштрафованы. Местные жители рассказали "Кавказскому узлу", что владеют землей еще со времен Османской империи, но власти Грузии всячески препятствуют ее регистрации.

Как писал "Кавказский узел", 19 июня жители села Бобоквати перекрыли железную дорогу Батуми - Тбилиси с требованием остановить аукцион по продаже земель на побережье. Полиция задержала четырех протестующих и разблокировала пути.

Задержанные на акции против аукциона земель в Бобоквати были отпущены из полиции и находятся на свободе. "Административный суд назначил им штраф за сопротивление полиции и отпустил", - рассказал 22 июня корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Ростом Мсхаладзе.

Министерство экономики Грузии вынесло на аукцион шесть земельных участков общей площадью 284 735 кв. метров. Стартовая цена - 48 миллионов лари (около 16 миллионов долларов). По условиям аукциона, покупатель должен будет провести террасную застройку приватизированных участков, построив виллы, кафе, рестораны, жилые дома и отель на 300 номеров, а также провести велодорожку и бульвар вдоль моря, обеспечив при этом общественности доступ к пляжу. Проект должен быть представлен Министерству Экономики через 12 месяцев после заключения сделки. Согласно данным реестра, земельные участки, выставленные на продажу, не носят статус сельскохозяйственных и не предназначены для выращивания овощей, фруктов или животноводства. 

"Это развитие курортной инфраструктуры. Бобоквати развивается как курорт, поэтому и проводится приватизация этих земель. Предполагается, что инвесторы разовьют курортную инфраструктуру и проведут новые коммуникации в Бобоквати", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" мажоритарный депутат от Бобоквати в Кобулетском муниципальном собрании Геннадий Тамазашвили.

В "Ассоциации молодых юристов Грузии" корреспонденту "Кавказского узла" пояснили, что если крестьяне действительно подавали документы на оформление, то это должно было быть зафиксировано. 

"Если люди получали официальный отказ на регистрацию земельных участков, то у них остается один путь - обжаловать решение об отказе в регистрации в суде. Им следует сделать запрос в госреестр с требованием указать историю обращений и уже с этим идти в суд. Если суд признает решение об отказе в регистрации земли незаконным, то после этого придется проходить еще одну судебную процедуру с требованием или вернуть участок, или компенсировать материальную потерю от его приватизации", - рассказал представитель ассоциации.

Жители Бобоквати рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что у них есть документы на владение земельными участками, но эти документы служба реестра регистрировать отказывается.

"У нас на руках есть архивные копии (документов) о том, что эти земли принадлежали нашим предкам еще во времена Османской империи. Кроме того, есть постановление советских времен о том, что у наших прадедов эти земли были экспроприированы. Со времен распада Советского Союза мы пытаемся зарегистрировать эти земли в государственном реестре, но нам постоянно отказывают. Это было сделано и в 1990-х годах во время правления Шеварднадзе, но нам отказали", - рассказал Ефрем Мсхаладзе.

По его словам, в 2005 году, во время президентства Михаила Саакашвили крестьян согнали с земельных участков сотрудники МВД. Однако в 2012 году после прихода к власти "Грузинской мечты" люди вернулись к сельскохозяйственным работам на полях. "С тех пор перед каждыми выборами мы пытались зарегистрировать эти земли. Все происходило одинаково - нам обещали, что зарегистрируют наши земли, мы приносили в региональный штаб "Грузинской мечты" чертежи и данные о межевании участков - это было и на парламентских выборах 2008, и 2016, и 2020 годов, и на выборах президента в 2018 году, но наши данные даже не принимали для рассмотрения", - рассказал Мсхаладзе.

При этом он отметил, что крестьяне готовы продать землю по рыночной цене. "Эта земля стоит по 200 долларов (630 лари) за квадратный метр. А власти выставили все участки по цене в среднем по 150 лари (48 долларов) за квадратный метр. То есть, если бы они оформили эту землю, то или им самим, или инвесторам пришлось бы тратить в шесть раз больше, чем они рассчитывают получить сегодня", - отметил Мсхаладзе, не уточнив, впрочем, источник сведений о рыночной стоимости земли.

Другой житель села Давид Манелишвили рассказал, что его семья владеет восемью гектарами земли. "На нашем участке, который принадлежит нашей фамилии, есть кладбище, где захоронены 2500 солдат, павших во время русско-турецкой войны в 1872 году. Мы не возделываем даже этот участок земли, довольствуемся тем, что находится на других участках", - рассказал он.

По словам Ростома Мсхаладзе, в настоящее время, несмотря на то, что участки не указаны как сельскохозяйственные угодья, на них выращивается кукуруза. "Крестьяне  составляют основную часть местного населения. Люди возделывают землю, за счет этого и живут", - сообщил он.

В настоящее время выставленные на аукцион 284 735 квадратных метров включают участки, которые принадлежат 160 семьям (по 1770 квадратных метров в среднем на каждую семью). Как объяснил Ефрем Мсхаладзе, эти семьи происходят от восьми фамилий, проживавших на этой территории еще во времена Османского периода (до XIX века). Участки большой площади возделывают по несколько семей и делят между собой доход от урожая. "На сегодняшний день наша задача - добиться отмены аукциона, который заканчивается 25 июня, и решить этот вопрос с правительством. Если это не получится, то мы намерены идти в суд с теми документами, что у нас есть", - сообщил он.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей