Хаджимурад Камалов на митинге против произвола силовиков. Махачкала, 2008 год. Фото: http://www.chernovik.net

23 июня 2021, 05:46

Арест обвиняемым в убийстве журналиста Камалова продлен на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южный окружной военный суд оставил под стражей обвиняемых в убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова до 9 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2018 года родные и коллеги Хаджимурада Камалова добились передачи дела о его убийстве в центральный аппарат Следкома России. Расследование завершилось к концу сентября 2020 года. Заказчиком преступления был назван бывший вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев. 14 января в Ростове-на-Дону состоялось первое судебное заседание по этому делу. 1 апреля Южный окружной военный суд продлил срок содержания под стражей обвиняемым в убийстве Камалова до 9 июня.

В организации убийства и убийстве Хаджимурада Камалова обвинены, помимо Шамиля Исаева, еще трое уроженцев Дагестана – Мурад Шуайбов, Магомед Хазамов и Магомед Абигасанов. Им предъявлены обвинения по статьям: "Организация посягательства и посягательство на жизнь общественного деятеля", "Бандитизм", "Содействие террористической деятельности" и "Незаконные приобретение, хранение, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов".

Южный окружной военный суд 22 июня оставил под стражей до 9 октября обвиняемых в убийстве учредителя "Черновика" Хаджимурада Камалова, на суде также продолжился допрос свидетелей, пишут "Кавказ.Реалии"*.

В частности, на заседании старший следователь-криминалист Главного управления СК по СКФО рассказал, как он с коллегами выехал на место преступления. По его словам, правоохранители "с первого для были уверены", что убийство Камалова связано с его журналистской деятельностью. Он также сообщил, что уже в 2012 году у следствия была достаточная доказательная база того, что преступление совершили обвиняемые.

Свидетель также рассказал, что уволился из органов в 2015 году, и перед этим скопировал на личную флешку материалы нераскрытых уголовных дел, в том числе дела Камалова. Материалы позднее он передал следователям из главного управления.

Суд проигнорировал ряд вопросов защиты, а также отказал в ходатайстве о повторном вызове свидетеля в суд и истребования у него приказа о принятии на службу в СК и трудовой книжки.

Заседание суда по делу об убийстве Хаджимурада Камалова № 1-32/2021 (1-118/2020) рассматривается коллегией из трех федеральных судей, дата поступления - 09.10.2020 года. Заседание 9 июня было отложено из-за недоставления подсудимого. Следующее заседание назначено на 10.00 мск 29 июня, говорится в картотеке на сайте Южного окружного военного суда.

* издание включено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей