Абубакар Ризванов, Кемал Тамбиев и Абдулмумин Гаджиев (слева направо) в зале суда, 1 июля 2021 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

01 июля 2021, 13:54

Суд продлил на три месяца арест Абдулмумину Гаджиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону продлил до 28 октября срок ареста журналисту "Черновика" Абдулмумину Гаджиеву и еще двум обвиняемым в финансировании терроризма.

Как писал "Кавказский узел", 22 апреля Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону  продлил на три месяца, до 28 июля, срок ареста журналиста Абдулмумина Гаджиева, а также Абубакара Ризванова и Кемала Тамбиева, которые вместе с ним проходят по делу о финансировании терроризма.

Журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев были задержаны по делу о финансировании терроризма. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности, а его коллеги считают преследование Гаджиева давлением на журналиста.

Сегодня в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону продолжилось рассмотрение дела Гаджиева, Ризванова и Тамбиева. Родственники и знакомых подсудимых на заседании не присутствовали, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Гособвинитель заявил, что подсудимые "могут скрыться от суда, оказать давление на свидетелей" и "эти основания не отпали", а характеризующие их данные не изменились. Он попросил продлить арест трех обвиняемых на три месяца.

Адвокат Гаджиева Арсен Шабанов попросил отказать в удовлетворении этого ходатайства. По его мнению, четверо допрошенных свидетелей обвинения и другие доказательства не подтверждают версию, что подсудимые могут скрыться или надавить на участников процесса.

Прокурор "демонстрирует формальный подход" в вопросе продлении меры пресечения, заявила адвокат Ризванова Лиана Амирджанова. Она отметила, что предыдущее решение суда о продлении ареста еще не вступило в силу, так как обжаловано. Сам Ризванов подчеркнул, что заявлений о давлении подсудимых на кого-либо в деле нет.

Адвокат Тамбиева Оксана Малюкова также посчитала, что гособвинитель не представил достаточных оснований для продления ареста. Все адвокаты попросили изменить меру пресечения на более мягкую, Гаджиев и Тамбиев поддержали своих защитников. Тем не менее, коллегия из трех судей продлила арест всех троих до 28 октября 2021 года.

Суд сегодня не смог допросить по видеосвязи свидетелей, прибывших в гарнизонный военный суд в Махачкале. Следующее заседание намечено на 10 мск 29 июля.

Напомним, коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева регулярно проводят в Махачкале пикеты в его поддержку, требуя освободить журналиста и пресечь практику бездоказательных арестов. 12 апреля учредитель и заместитель главного редактора газеты "Черновик" на пикетах в Махачкале потребовали освободить Гаджиева и положить конец практике бездоказательных арестов.

Подробнее о деле Гаджиева можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей