10 июля 2021, 01:59

Глава села Воротан задержан по делу о подкупе избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи задержали главу общины Воротан Сурена Оганджаняна, обвиненного в выделении финансовой поддержки жителям села с условием голосования на выборах за блок "Айастан". При обыске в доме Оганджаняна найдены оружие и боеприпасы, сообщил Следком Армении.

Как писал "Кавказский узел", 9 июля глава общины Воротан Сюникской области Сурен Оганджанян сообщил об обыске в его доме.  

По версии следствия, Оганджанян до досрочных парламентских выборах организовал встречу с жителями общины, на которой также присутствовал мэр Гориса Аруш Арушанян. Следствие полагает, что Оганджанян предложил жителям общины подать заявки на получение финансовой поддержки и заверил, что Арушанян их одобрит.

Ранее Арушанян был заподозрен в подкупе избирателей во время парламентских выборов в Армении. Мэр Гориса отказался давать показания, сообщил адвокат. Арушанян назвал это дело политическим преследованием.

В итоге из общины Воротан заявку на получение финансовой поддержки подал 31 житель, и все они были одобрены Арушаняном 9 июня, считают следователи.  "Большая часть этих заявок принадлежит семье главы Воротана", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник  Следственного комитета Армении.

Также были получены доказательства того, что Оружие, изъятое у Сурена Оганджаняна, фото прес--служба СК Армении. он заявил некоторым жителям, что после получения финансовой поддержки на выборах они должны будут голосовать за блок "Айастан", сказал сотрудник ведомства.

На внеочередных парламентских выборах в Армении 20 июня больше половины голосов получила партия Никола Пашиняна "Гражданский договор". Наблюдатели и оппозиция указали на многочисленные нарушения в ходе выборов. 27 июня ЦИК Армении обнародовала окончательные результаты выборов с учетом пересчета голосов - партия "Гражданский договор" набрала 53,91% голосов, блок второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан" (Армения) - 21,9% голосов, блок "Честь имею" - 5,22%.

По его словам, 8 июля было возбуждено дело о получении взятки и подкупе избирателей (по части 1 и 2 статьи 154/2 УК Армении). Во время обыска 9 июля  в доме главы села Воротан были найдены оружие и боеприпасы. "Законность (их) приобретения и хранения выясняется", - сказал сотрудник ведомства. Оганджанян задержан по части 2 статьи 154/2 Армении (принуждение избирателя голосовать за или против одного из кандидатов, партий. - Прим. "Кавказского узла"). Отметим, максимальное наказание по этой статье - до трех лет лишения свободы.

Комментариями от Оганджаняна или его представителей относительно задержания и версии следствия "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что сегодня глава села Караундж - укрупненной общины Горис в Сюникской области Армении Лусине Аветян была арестована ереванским судом на два месяца по обвинению в подкупе избирателей. Днем ранее силовики после обысков задержали главу Каджарана Манвела Парамазяна и увезли его в Ереван. Преследование глав общин в Сюникской области связано с итогами выборов и планами создания Зангезурского коридора, считает и лидер партии "Возрождающаяся Армения", членами правления которой являются Арушанян и Парамазян.

Договоренность о внеочередных выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе. Однако ответственность за поражение в войне с Азербайджаном граждане Армении возлагают и на тех, кто был у власти ранее, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей