Уголовный кодекс. Фото Елены Синеок, Юга.ру

14 июля 2021, 17:38

Жительницы Дагестана обвинены в передаче взяток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Направлено в суд дело о передаче взяток двумя жительницами Дагестана сотрудникам одного из дагестанских бюро медико-социальной экспертизы за выдачу фиктивных справок об инвалидности детям, сообщил сегодня Следком России.

Как писал "Кавказский узел", следствие выдвинуло версию об организации сотрудниками главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану преступного сообщества, члены которого получали взятки за выдачу справок об инвалидности. По этому делу были арестованы бывший глава бюро Магомед Махачев, несколько его подчиненных, в том числе руководитель одного из дагестанских территориальных бюро медэкспертизы Ашик Махачев, а также брат бывшего главы республики Раджаб Абдулатипов.  В июне суд назначил Магомеду Махачеву 7 лет и 6 месяцев лишения свободы, признав его виновным в получении взяток за выдачу справок об инвалидности.

 В 2017 году в результате необоснованного признания инвалидами 300 жителей республики из Пенсионного фонда России было похищено около 24 миллионов рублей, заявила прокуратура Дагестана. В феврале 2019 года стало известно, что в республике по результатам проверки работы закрыты три филиала главного бюро медико-социальной экспертизы.

Жительницы  Дагестана Нюрия Джанбориева и Зулейха Алиева обвинены в посредничестве во взяточничестве. С июля 2016 года по январь 2018 года Джанбориева получила от ряда жителей Дагестана 3,55 миллиона рублей  для дальнейшей передачи должностным лицам бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану за незаконное установление инвалидности детям, сообщило сегодня следствие. По версии следствия, Джанбориева часть денежных средств передала выступавшей в качестве посредника Зулейхе Алиевой, которая передала их руководителю бюро медико-социальной экспертизы Заире Агаевой, которая неправомерно оформила инвалидность несовершеннолетним, сообщил сегодня Следком РФ.

Уголовные дела в отношении Джанбориевой и Алиевой с утвержденным  обвинительным заключением направлены в Советский районный суд Махачкалы. В отношении Агаевой также возбуждены уголовные дела,  следствие по ним продолжается, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Часть 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Комментариев от обвиняемых или их официальных представителей относительно версии следствия не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что в августе 2020 года полиция Дагестана отчиталась о пресечении деятельности еще одной преступной группы, которая действовала в одном из подразделений главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану. По данным полиции, глава бюро, медицинский регистратор и три врача, которые входили в комиссию, за взятки выдавали и продлевали документы об инвалидности. Суммы взяток варьировались от 15 до 35 тысяч рублей.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей