16 июля 2021, 04:39

Омбудсмен Нагорного Карабаха заявил о стрельбе со стороны Шуши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со стороны вооруженных силы Азербайджана, находящихся в Шуши, 15 июля были открыли короткие очереди из автоматов в направлении Степанакерта, сообщил омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян. Для предотвращения таких случаев необходимо внедрить четкие механизмы расследования инцидентов, считает омбудсмен.

Как писал "Кавказский узел", 14 июля минобороны Азербайджана сообщило о двух случаях обстрелов азербайджанских позиций около города Шуша (армянское название – Шуши). По данным ведомства, в 21.34 (20.34 мск) и 21.45 (20.45 мск) стрельбу вели из пулеметов и автоматов "незаконные армянские вооруженные отряды" с той части территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы. Стрельба из пулеметов около Шуши продолжалась около часа, она была слышна в Степанакерте и вызвала у горожан беспокойство за их безопасность, рассказали местные жители.

Взятие Шуши в ноябре 2020 года стало ключевым событием боев за Нагорный Карабах: после этого азербайджанские войска оказались в непосредственной близости от Степанакерта. Армения с потерей Шуши пошла на заключение мирного соглашения, по которому карабахские власти утратили контроль над двумя третями территории. Какие это территории, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

С занятого вооруженными силами Азербайджана города Шуши 15 июня около 17.00 (16.00 мск) четыре-пять раз были произведены короткие автоматные очереди в направлении Степанакерта, сообщило в тот же день со ссылкой а омбудсмена Нагорного Карабаха Гегама Степаняна издание Panorama.am.

Жители района Арменаван Степанакерта в беседе с представителями защитника прав человека Нагорного Карабаха подтвердили эту информацию, первоначально распространившуюся в социальных сетях.

"Представители омбудсмена побывали в квартале Арменаван Степанакерта, во время встречи с жителями подтвердился тот факт, что примерно в 17.00 азербайджанская сторона 4-5 раз произвела короткие автоматные очереди. Информацию подтвердили также уполномоченные органы", - процитировало 15 июля Гегама Степаняна издание Verelq.am.

О произошедшем инциденте были уведомлены российские миротворческие силы. Согласно полученной из Минздрава и военного госпиталя Степанакерта информации, пострадавших в результате стрельбы нет, сообщило издание.

Азербайджанская сторона нарушает трехстороннее заявление о прекращении огня и в последние дни все чаще прибегает к провокационным действиям, это делается с целью запугать население, сформировать атмосферу страха и напряженности, считает защитник прав человека.

Необходимо внедрить четкие механизмы расследования инцидентов, чтобы, по мнению Гегама Степанян, исключить провокации и добиться сдерживания азербайджанской стороны, информировало 15 июля издание "Спутник.Армения".

К 01.45 мск 16 июля на сайте минобороны Азербайджана нет информации относительно заявления омбудсмена Нагорного Карабаха об обстреле Степанакерта со стороны Шуши вечером 15 июля.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей