19 июля 2021, 08:52

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 12 по 18 июля 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ужесточение антиковидных мер в южных регионах России; военные инциденты на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта; утверждение итогов парламентских выборов в Армении; избрание судей Верховного суда Грузии в нарушение договоренностей с оппозицией; приговор владельцу лодочной станции в Волгограде - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 12 по 18 июля 2021 года.

Ужесточение антиковидных мер в южных регионах России

В связи с ростом числа заболевших коронавирусом в регионах юга России вводится все больше ограничений.

18 июля муфтият Кабардино-Балкарии озвучил условия для посещения мечетей в Курбан-байрам, который будет отмечаться с 20 по 22 июля. Принято решение, что посещать коллективные молитвы в праздник верующим можно будет только в масках и со своим ковриком и с соблюдением социальной дистанции. А 15 июля в Кабардино-Балкарии объявлена обязательная вакцинация. Главный санитарный врач региона подписал постановление, в котором говорится, что работники сферы услуг, многие бюджетники, государственные и муниципальные служащие должны быть привиты первым компонентом вакцины до 10 августа. Ранее обязательная вакцинация была введена в двух других регионах юга России - Краснодарском крае и Ростовской области. В Дагестане, в отличие от ряда других российских регионов, обязательная вакцинация отдельных групп людей законодательно не введена, однако по факту сотрудников некоторых учреждений принуждают делать прививки, сообщил 15 июля руководитель проекта "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов. По его словам, на принуждение некоторые люди отвечают покупкой сертификатов. При этом на фоне роста темпов заражения желающих сделать прививку становится больше, указал Увайсов. Глава Роспотребнадзора Дагестана настаивает на запрещении любых массовые мероприятий и посещений культовых учреждений. Жители Махачкалы указали, что запрет на посещение мечетей в регионе оправдан, однако на фоне ограничений на проведение коллективных молитв в республике проходят массовые мероприятия.

С 12 июля в Волгоградской области закрыты детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, а также фудкорты в торговых и торгово-развлекательных комплексах. А руководителям предприятий общепита и развлекательных заведений региона рекомендовано обеспечить вакцинацию до 60% сотрудников, посетителям "зон, свободных от COVID-19", нужно будет подтверждать защиту от коронавируса QR-кодом. С 12 июля в Ростовской области губернатор решил запретить массовые развлекательные мероприятия, посещение спортивных состязаний и досуговых заведений в торговых центрах. 13 июля стало известно, что в отели и санатории Адыгеи заселять будут только туристов с отрицательным тестом на коронавирус, справкой о вакцинации или о перенесенном заболевании. Для сотрудников сферы услуг в регионе с 19 июля потребуется также сертификат о вакцинации или о перенесенной коронавирусной инфекции. Похожие требования действуют и в Краснодарском крае. Там с 1 июля для заселения в гостиницы, санатории и пансионаты требуется предъявить отрицательные результаты теста на коронавирус, а с 1 августа будет необходим сертификат о вакцинации. После решения об этом были оговорены исключения для тех, кто переболел коронавирусом за последние полгода и для детей до 14 лет включительно. Также было решено, что с 1 августа можно возможно заселение в отели и санатории и невакцинированным туристам, если они привьются от COVID-19 в течение трех дней. Опрошенные "Кавказским узлом" туристы в Сочи сообщили, что эти ужесточения увеличили число желающих снять домик в частном секторе, где никто не соблюдает ограничений. Антиковидные меры коснулись только крупного и среднего бизнеса и поставили в более выгодное положение частников, подтвердил гендиректор сети отелей "Русские сезоны" Владимир Масютин.

Военные инциденты на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта

Азербайджан и Армения так и не решили пограничный конфликт, который возник по итогам осеннего обострения карабахского конфликта в 2020 году. В рамках этого конфликта в течение недели произошло несколько серьезных инцидентов. Также информация об обстрелах и взрывах поступала и из зоны карабахского конфликта.

12 июля житель Азербайджана получил ранения в результате взрыва неразорвавшегося снаряда в селе Гараханбейли Физулинского района. В тот же день проводник поисковой группы Службы по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха потерял ногу, наступив на мину во время поиска погибших в зоне боев на территориях Мартунинского района. 13 июля жители Степанакерта рассказали о стрельбе из пулеметов близ Шуши (азербайджанское название – Шуша, – Прим. "Кавказского узла"). По данным Минобороны Армении, 14 июля на ерасхском участке границы в результате обстрела с азербайджанской стороны погиб солдат. Минобороны Азербайджана, в свою очередь, сообщило о ранении своего военного. Также утром 14 июля Азербайджан обвинил Армению в пулеметных обстрелах позиций близ Шуши. 15 июля омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян заявил, что со стороны вооруженных сил Азербайджана, находящихся в Шуши, были открыты короткие очереди из автоматов в направлении Степанакерта. Минобороны Азербайджана сообщило, что днем 15 июля подразделения вооруженных сил Армении обстреляли из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении села Юхары Айрым Кельбаджарского района. 15 июля житель Гейгельского района Азербайджана погиб, подорвавшись на противопехотной мине во время сельскохозяйственных работ. По данным Минобороны Армении, 16 июля азербайджанские военные вели стрельбу в направлении армянских позиций на границе Нахичеванской автономной республики (НАР) и Араратской области. 17 июня Минобороны Азербайджана сообщило, что армянские солдаты обстреляли позиции азербайджанских военных в Кельбаджарском, Товузском и Садаракском районах.

Утверждение итогов парламентских выборов в Армении

Конституционный суд Армении 17 июля утвердил итоги внеочередных парламентских выборов, который прошли 20 июня. Их отмены добивались оппозиционеры, которые, как и наблюдатели, указывали на многочисленные нарушения во время голосования. Судьи поддались давлению со стороны властей, заявили представители блоков "Айастан" и "Честь имею". Напомним, ЦИК отклонил ходатайства блоков "Айастан" (Армения), "Честь имею" и партии "Зартонк", которые требовали признать результаты выборов недействительными. Тогда эти политические силы и партия "Армянская родина" подали заявления в Конституционный суд. По итогам выборов и с учетом пересчета голосов партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор" набрала 53,91% голосов, блок второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан" - 21,9% голосов, блок "Честь имею" - 5,22%. Договоренность о внеочередных июньских выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе.

Избрание судей Верховного суда Грузии в нарушение договоренностей с оппозицией

Парламент Грузии 12 июля избрал в Верховный суд шестерых бессрочных судей: Гочу Абусеридзе, Георгия Гогиашвили, Левана Тевзадзе, Бидзину Стуруа и Лашу Кочиашвили. Все шесть судей связаны с правящей партией, находились под контролем исполнительной власти и не будут работать независимо, заявили депутаты от оппозиции. "Ассоциация молодых юристов", проводившая мониторинг назначения судей, отметила, что судьями избраны люди, лояльные к "судебному клану" и его лидерам. При отборе кандидатов "Грузинская мечта" не учла "призывы" международных и неправительственных организаций, указало НПО. Первый этап отбора судей прошел 17 июня на заседании Высшего совета юстиции Грузии. 14 июля Евросоюз пригрозил Грузии приостановкой финансовой помощи в случае срыва судебной реформы, отметив, что власти страны продолжили назначение членов Верховного суда без согласования механизмов этого назначения с оппозицией. Напомним, судебная реформа в Грузии является одним из пунктов соглашения между властями и оппозицией по выходу из политического кризиса, начавшегося в стране после парламентских выборов осенью 2020 года. Назначение судей Высшим советом юстиции до запланированной реформы судебной системы бросает тень на ее репутацию, а сами выборы судей прошли с нарушениями и признаками конфликта интересов, заявили ранее грузинские правозащитники. Заявление Евросоюза о возможной приостановке финансовой помощи Грузии в случае срыва судебной реформы стало сигналом премьер-министру Ираклию Гарибашвили об отставке, но Бидзина Иванишвили может проигнорировать месседж и оставить Гарибашвили главой правительства, указали опрошенные "Кавказским узлом" грузинские аналитики.

Приговор владельцу лодочной станции в Волгограде

Суд в Волгограде 16 июля повторно рассмотрел дело о гибели 11 человек при крушении катамарана и приговорил владельца лодочной станции Леонида Жданова к четырем годам лишения свободы условно. Напомним, в ночь на 12 июня 2018 года на Волге столкнулись катамаран "Елань-12" и буксир "Капитан Вечеркин". В результате погибли 11 человек, еще пяти пассажирам катамарана удалось спастись. Жданов был обвинен в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В результате первого рассмотрения дела в суде 10 июня 2020 года в гибели людей был признан виновным один из погибших капитан катамарана Дмитрий Хахалев, который, по версии следствия, был пьян и проигнорировал сигналы с буксира. Жданов был оправдан, но апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор. Обвинение настаивало, что Жданов не имел права выпускать на воду катамаран без документов и с перегрузом. Директора других лодочных станций утверждали, что Жданов не имел возможности помешать владельцу судна. Гособвинение просило приговорить Жданова к семи годам колонии. Защита заявила, что будет добиваться его оправдания. Отметим, что в связи с гибелью пассажиров катамарана также были осуждены двое сотрудников Госинспекции по маломерным судам МЧС России. За превышение должностных полномочий они были приговорены к трем годам колонии.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей