Плакат в поддержку  Абдулмумина Гаджиева. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

19 июля 2021, 22:11

Пикеты коллег Гаджиева в Махачкале привлекли внимание полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллеги арестованного журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева провели сегодня в Махачкале четыре одиночных пикета, на которых озвучили требования прекратить аресты без доказательств, освободить Гаджиева и других политзаключенных. Пикеты привлекли повышенное внимание полицейских, рассказали активисты.

"Кавказский узел" писал, что в Махачкале еженедельно проходят одиночные пикеты в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. Коллеги журналиста считают, что их регулярные акции призваны предать максимальной огласке ситуацию с арестом Гаджиева и о ходе суда над ним.

Журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев, по версии следователей, собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Все трое находятся под стражей в СИЗО Ростова-на-Дону. Гаджиев настаивает на своей невиновности, а его коллеги считают уголовное дело способом давления на журналиста.

Четыре отдельных одиночных пикета прошли сегодня в центре Махачкалы на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Гамзатова. Первый пикет с требованием свободы для Абдулмумина Гаджиева провел заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. Второй пикет провел  активист Эдуард Атаев, он стоял с плакатом: "Правосудие не должно быть лживым". Третий пикет с требованием "прекратить аресты без доказательств" провел учредитель "Черновика" Магди Камалов, а четвертый - журналист Идрис Юсупов, который стоял с плакатом: "Свободу политзаключенным".

Сегодняшние одиночные пикеты вызвали повышенный интерес у сотрудников правоохранительных органов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Идрис Юсупов. "Приехало очень много полицейских: два наряда  ППС, двое участковых, а потом подъехало, как я понял, руководство полиции города", - пояснил Юсупов. Журналист рассказал, что сотрудники полиции взяли подробные письменные объяснения о причинах проведения одиночных пикетов, а также личные данные участников акций.  Реакция со стороны проезжавших мимо пикетчиков водителей автомобилей и немногочисленных похожих была сегодня также активной, рассказал журналист.

Каждый одиночный пикет проводился по пятнадцать минут, таким образом, в течении часа было проведено четыре пикета, рассказал "Кавказскому узлу" заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. Он добавил, что "Черновик" продолжает публиковать архивные статьи Гаджиева, а новые тексты, написанные Гаджиевым специально для "Черновика", пока не появляются в еженедельнике из-за отсутствия у журналиста технических возможностей передать их в печать.

Магомедов подтвердил, что сегодня на месте проведения пикетов присутствовало больше сотрудников полиции, чем обычно, но проведению пикетов они не препятствовали. Повышенное внимание полиции к сегодняшним акциям журналист связал с проведением за один час четырех одиночных пикетов с разными требованиями.

Все четыре инициатора четырех одиночных пикетов дали пришедшим силовикам письменные пояснения о причинах проведения акций, рассказал в комментарии "Кавказскому узлу" учредитель "Черновика" Магди Камалов. В письменных пояснениях сам Камалов  указал, что выступает против фабрикации уголовных дел и фальсификации доказательств. "Нельзя арестовывать и фальсифицировать, и совершать аресты по фальсифицированным показаниям", - отметил журналист.

Супруга подсудимого Кемала Тамбиева Лаура Курджиева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что подала электронное заявление в суд для получения разрешения на свидание с супругом. Курджиева также планирует посетить следующее судебное заседание по делу своего супруга в Ростовском окружном военном суде, которое состоится  29 июля.

Подробнее о деле Гаджиева можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей