21 июля 2021, 16:03

Жители Майкопа заявили о смерти родственника после избиения силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопчанин Павел Запорожцев был жестоко избит силовиками и скончался от травм в больнице, заявили его родные. Дело пытаются замять, заявил член Совета по правам человека при главе Адыгеи Валерий Бриних.

Житель Майкопа Павел Запорожцев был доставлен в отдел силовой структуры 17 июля, а скончался на следующий день, сообщило адыгейское управление Следкома. Представитель ведомства сказал, что проводится проверка обстоятельств смерти Запорожцева. На сегодня, 21 июля, назначена судебно-медицинская экспертиза, передал "Коммерсант".

Тело Запорожцева уже доставили в помещение судмедэкспертизы, однако родственники пожаловались на то, что их не информировали о местонахождении тела, сообщил Валерий Бриних.

"Я проинформировал по телефону министра здравоохранения Республики Адыгея Рустема Меретукова, который пообещал разобраться и принять меры. Полагаю, что в эту историю с очень нехорошим запашком пора вмешаться руководству республики, так как из-за попыток спасти нескольких подонков и сохранить честь мундира под сомнение попадает вся система власти в республике <...>. Прошу считать это сообщение официальным обращением от меня, как члена Совета при главе Республики Адыгея по правам человека и развитию гражданского общества, к главе Республики Адыгея Мурату Каральбиевичу Кумпилову", - написал сегодня Бриних на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Бриниха, "случившееся стали усиленно заминать, делая вид что ничего не произошло". Однако родным удалось добиться приема в региональной прокуратуре. "Даже если нетрезвый человек устроил дебош, его нужно привлечь к ответственности, но никак не убивать с особой жестокостью. Ведь такие повреждения вряд ли можно сделать кулаками. Скорее всего, били лежачего и топтали ногами. Обещаю, что правоохранительным органам не удастся замять это дело", - подчеркнул Валерий Бриних.

Заявление в республиканское управление Следственного комитета о том, что Павел Запорожцев был избит после задержание, подали родственники умершего. Член Всероссийского общества охраны памятников Алексей Запорожцев сообщил, что его брат Павел Запорожцев, будучи в нетрезвом состоянии, поссорился с соседями, и те обратились в полицию. Силовики приехали к Запорожцеву, когда тот уже спал, разбудили, надели наручники и увезли с собой. Медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения не проводилось. Затем силовики позвонили родным, потребовав забрать Запорожцева из отделения. "Внутрь пустили только жену. Когда она вышла, в руках были салфетки в крови, у него была рвота кровью, он не мог ходить", - процитировали сегодня "Кавказ.Реалии"* слова Алексея Запорожцева.

По его словам, о травмах - множественных разрывах внутренних органов - силовики сообщили только на словах, документ родным не выдали. Пострадавшему сделали операцию, но в ночь на 20 июля он скончался. "Когда он находился в больнице, я звонил во все инстанции. В Следственном комитете никто не брал трубку, на месте тоже никого не было. В прокуратуре ответили, что занимаются "более серьезными делами"", - посетовал брат Павла Запорожцева.

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей