Яндаре. Ингушетия. Сотрудники правоохранительных органов. Коллаж "Кавказского узла". Фото: Адам Сагов Wikipedia.org http://nac.gov.ru/

23 июля 2021, 16:27

Родственники сочли необоснованным задержание жителя Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники задержанного жителя Ингушетии Аббаса Хамхоева считают недостоверной версию силовиков о том, что он хранил взрывное устройство в доме с собственными маленькими детьми. После обыска и задержания семья сутки не знала о местонахождении Хамхоева и подавала заявление о похищении, указал адвокат.

По словам адвоката Магомеда Аушева, Аббас Хамхоев был задержан 22 июля, но выяснить, где он находится, удалось только сегодня. Аушев уже встретился со своим подзащитным в изоляторе временного содержания. Задержанный сообщил, что его подозревают в незаконном хранении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222 Уголовного кодекса России). Обвинение Хамхоеву пока не предъявлено, но Аушев считает, что "это дело нескольких часов". "Сейчас Хамхоев находится в статусе подозреваемого. Постановления о возбуждении дела я пока не видел", - отметил адвокат.

Мера пресечения будет избрана завтра, 24 июля, добавил Аушев. Хамхоев чувствует себя удовлетворительно, но напуган. Жалоб на содержание в ИВС и на пытки у него нет, добавил адвокат.

Не зная, где находится Аббас Хамхоев, его родные подавали в полицию заявление о похищении человека, указал адвокат. По словам Аушева, утром 22 июля около 30 силовиков оцепили одну из улиц села Яндаре Назрановского района Ингушетии и вошли в дом Хамхоева. Силовики выгнали всех жильцов на улицу, заявив, что в доме может находиться бомба. Проведя обыск, правоохранители позволили жильцам зайти обратно и показали взрывное устройство, лежавшее на кресле-кровати, где обычно спит один из детей Хамхоева. Силовики сказали, что отвезут Хамхоева в республиканское управление ФСБ в Магасе. Вместе с адвокатом родственники приехали в ингушскую столицу, однако там Хамхоева не обнаружили. Не было Хамхоева в ИВС в Назрани, пояснил Магомед Аушев.

У Аббаса Хамхоева и его жены трое маленьких детей. Ему 27 лет, зарабатывает он подработками. Родственники не верят в то, что Хамхоев мог держать в доме взрывное и устройство и, тем более, там, где спит ребенок, подчеркнул адвокат. По словам Аушева, Аббас Хамхоев не был активистом, в митингах и иных протестах не участвовал. Адвокат предположил, что причиной преследования Хамхоева могло быть его знакомство с человеком, который ранее был причастен к вооруженному подполью.

В день обыска в доме находились мать, жена и брат Аббаса Хамхоева, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" его дядя Мохмад. Своего племянника он охарактеризовал, как "спокойного мужчину, который и мухи не обидит". "Его даже с ножиком никогда не увидеть! Никто не верит в то, что у Аббаса была бомба", - сказал родственник.

В пресс-службе МВД по Ингушетии заверили, что обыск проводился без нарушений. "МВД работает исключительно в рамках законодательства. Что касается оперативной информации, ставшей основанием для проведения обыска, то каналы ее получения раскрыты быть не могут", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства Астамак Аушев. В УФСБ по Ингушетии корреспонденту "Кавказского узла" в комментариях отказали.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей