Южный окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

23 июля 2021, 18:52

Велиметова получила срок по делу о переводе денег "ИГ"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил сегодня к двум годам колонии общего режима уроженку Махачкалы Регину Велиметову по делу о финансировании терроризма.

Как писал "Кавказский узел", семья беременной жительницы Махачкалы Регины Велиметовой, депортированной вместе с мужем и детьми из Египта по обвинению в финансировании боевиков, выразила обеспокоенность ее здоровьем в СИЗО. Родные указали, что женщине накануне родов тяжело находиться под стражей, а четверых детей она не видела с момента ареста. 

Сообщение о том, что в следственном изоляторе в Карачаево-Черкесии уже семь месяцев содержится мать четверых детей, которая находится в положении, поступило на sms-сервис "Кавказского узла". Ее обвиняют в финансировании терроризма, "держат в следственном изоляторе вдали от детей без свиданий и возможности поддерживать связь с родными", написал 30 июня автор сообщения.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес сегодня приговор Регине Велиметовой по делу о финансировании боевиков. Суд установил, что подсудимая в 2017 году в Дагестане и в 2019 году в Египте перевела 103 127 рублей для участников международной запрещенной террористической организации "Исламское государство"*, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Велиметова признана виновной и приговорена к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде, рассказали в пресс-службе.

Комментариями от Регины Велиметовой или ее официальных представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Часть 1.1. статьи 205.1 (финансирование терроризма) предусматривает до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Уголовное дело в отношении Велиметовой поступило в суд 30 июня, заседание 22 июля было отложено из-за недоставки подсудимой, приговор был вынесен сегодня, следует из картотеки на сайте Южного окружного военного суда.

"Кавказский узел" также писал, что в июле 2015 года Регина Велиметова вместе со студенткой МГУ Варварой Карауловой оказалась в числе россиян, задержанных в Турции при попытке перейти на территорию Сирии.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата", а в разделе "Справочник" можно ознакомиться со справочной информацией "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ*".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей