Ислам Гугов на заседании суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

25 июля 2021, 04:48

Решение ЕСПЧ по жалобе Гугова разочаровало правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел жалобу жителя Кабардино-Балкарии Ислама Гугова о повторном приговоре за одно и то же преступление неприемлемой. Решение суда по делу Гугова могло стать знаковым для России, где практика повторного привлечения к ответственности за одно и то же преступление получает все большее распространение, отметил член Совета Правозащитного центра "Мемориал"* Олег Орлов.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Кабардино-Балкарии Ислам Гугов в августе 2019 года подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой говорится о повторном приговоре за одно и то же преступление, частой смене судей и невозможности допросить свидетелей.

Северо-Кавказский окружной военный суд 15 октября 2018 года признал жителя Кабардино-Балкарии Ислама Гугова причастным к боевикам и приговорил его к 16 годам колонии строгого режима. По версии обвинения, Гугов проходил обучение в Сирии в лагерях боевиков. Защита потребовала оправдать Гугова, однако 5 февраля Верховный суд отказался удовлетворить апелляцию. В тот же день адвокат Гугова заявил, что решение Верховного суда будет обжаловано, а также что с родными осужденного достигнута договоренность обратиться в Европейский суд по правам человека.

Европейский суд пр правам человека принял решение о том, что жалоба Ислама Гугова является неприемлемой. Решение об этом ЕСПЧ принял еще 3 июня, однако правозащитники узнали об этом только в июле, сообщил Правозащитный центр "Мемориал"* на своем сайте.

В жалобе, поданной в ЕСПЧ, Гугов заявлял о нарушении статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции и статьи 4 (право не привлекать к суду или повторному наказанию) Протокола №7 Конвенции. "Суд считает, что в свете всех имеющихся в его распоряжении материалов обжалуемые вопросы не обнаруживают никаких признаков нарушения прав и свобод, изложенных в Конвенции или Протоколах к ней. Соответственно, эти жалобы являются явно необоснованными по смысле статей 35 § 3 (а). Суд объявляет жалобу неприемлемой", - цитирует "Мемориал"* решение суда, которое не подлежит обжалованию.

Решение ЕСПЧ прокомментировал член Совета и руководитель программы "Горячие точки" ПЦ "Мемориал"* Олег Орлов. По его словам, "для России решение ЕСПЧ по этому делу могло стать важным и знаковым". "К сожалению, практика, когда за одни и те же деяния человека дважды привлекают к уголовной ответственности - за участие в НВФ, а потом еще и по "террористическим" статьям - получает все большее распространение в нашей стране. И вот, неожиданно, решение - ЕСПЧ заявляет, что он не обнаружил в деле никаких признаков нарушения прав и свобод", - сказал он. 

По мнению Орлова, из этого можно сделать вывод, что "к великому сожалению, и эта уважаемая международная судебная институция исповедует двойные стандарты". "Мы уже не первый раз сталкиваемся с тем, что в случаях, когда в деле присутствует аспект международного терроризма или исламского фундаментализма, ЕСПЧ вдруг теряет присущие ему объективность и беспристрастность", - отметил правозащитник.

"Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Дорога домой: на Кавказ после ИГ*", "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа. В разделе "Справочник" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"**.

* - организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.  

** - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) и "Имарат Кавказ" признаны террористическими организациями и запрещены в России решением суда.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей