Плакат в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Март 2020 года. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

26 июля 2021, 23:20

Коллеги Абдулмумина Гаджиева поддержали его пикетами в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники одиночных пикетов в Махачкале потребовали прекратить преследование журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева, положить конец практике арестов без доказательств и освободить политзаключенных. 

"Кавказский узел" писал, что в Махачкале еженедельно проходят одиночные пикеты в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. 19 июля эти пикеты привлекли повышенное внимание полицейских, рассказали активисты.

Журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев, по версии следователей, собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Все трое находятся под стражей в СИЗО Ростова-на-Дону. Гаджиев настаивает на своей невиновности, а его коллеги считают уголовное дело способом давления на журналиста.

Коллеги Гаджиева провели сегодня три одиночных пикета на пересечении проспекта Гамзатова и  улицы Дахадаева в Махачкале.

Заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов вышел на пикет с требованием освободить журналиста и прекратить его уголовное преследование. Второй одиночный пикет, с требованием "Прекратить аресты без доказательств", провел учредитель "Черновика" Магди Камалов, рассказал  "Кавказскому узлу" журналист Идрис Юсупов. 

Третий одиночный пикет провел сам Идрис Юсупов - он держал плакат с требованием освободить политзаключенных. Акцию освещали журналисты ряда СМИ, отметил он.

По словам Магомеда Магомедова, во время его одиночного пикета водители проезжавших мимо автомобилей сигналили, выражая свою поддержку акции. Сотрудники правоохранительных органов потребовали у пикетчиков объяснения в письменной форме и записали их личные данные, добавил он. 

Подробнее о деле Гаджиева можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей